Ícone do site Rádio São Luiz FM 100.9

CTG Galpão de Estância elege sua Patronagem 2019

Jantar-baile contou com show de Mano Lima e inauguração do novo palco de eventos. Fotos: Alcides Figueiredo/Rádio São Luiz

O CTG Galpão de Estância elegeu no último sábado, 16, a nova patronagem da entidade para a gestão 2019. Na ocasião, as participantes do jantar-baile confraternizaram ao som de Mano Lima e prestigiaram a inauguração do novo palco de apresentações da entidade.

Em entrevista à Rádio São Luiz, o novo patrão do CTG, Luiz Carlos Morais, disse que o Galpão de Estância “é uma entidade de 65 anos que nunca deixou de acolher quem aqui chegou, proporcionando a participação nos grupos de dança de jovens, adultos e veteranos, e esse envolvimento é o que nos leva a seguir e assumir uma responsabilidade desse tamanho”. Segundo Luiz Carlos, “nessa patronagem não existe patrão e não existe peão, pois temos uma patronagem de fundamento. Trocamos também o palco de lugar pensando nos associados para que tenham um local com boa visibilidade e que se sintam à vontade dentro de nossa entidade”.

O ex-patrão Giovane Melo disse que “é com grande alegria que passo a bandeira para o Luiz Carlos, pois ele foi meu companheiro nessa batalha à frente da entidade tradicionalista. O nosso tempo é curto, então, temos de nos dedicar cada vez mais para trabalhar pela entidade.

PATRONAGEM GESTÃO 2019:

Patroa de Honra: Nilda Teixeira

Patrão: Luiz Carlos Moraes

1º Vice-Patrão: Nilsa do Amaral Kreuning

2° Vice-Patrão: Giovane de Melo Moyano

1ª Sota-Capataz: Suzane Moraes

2ª Sota-Capataz: Cristiane Bocacio

3ª Sota-Capataz: Ana Paula Kreuning

1° Agregado das Pilchas: Cristina de Morais

2° Agregado das Pilchas: Eliane Santiago

3° Agregado das Pilchas: Valderi Dal Pai

Conselho de Vaqueanos: Adão Borba, Lauro Remos, Neri Marques de Morais, Salvador da Silva Gomes, Valton Tibola;

Departamento Cultural: Tanise Almeida Leal de Melo, Bruna de Almeida Leal, Maria Salett de Almeida Leal, Margarete Oliveira Stefanello;

Departamento Social: Marivane Coletto, Cátia Dal Pai, Cláudio Brum, Raquel Bolacel;

Departamento Artístico: Maria Cleunice Martins Furtado

Departamento Jovem: Alice Paniz Fontoura, Laura Lima Frota

Departamento de Patrimônio: Valdonez Kreuning, Luiz Andreazza

Departamento Campeiro: Emerson Terra (Patrão), Nelson de Morais,

Devanir Birck

Departamento de Logística: Lúcio Weber, Berenice Weber

Coordenadora de Projetos: Irene Notarjácomo

Agregado das Falas: Valmir de Almeida Marques

Marketing e Divulgação: Francieli do Amaral Kreuning

Veterinário: Márcio do Amaral Kreuning

Jurídico: Sérgio Grizza

Coordenadoras de invernadas

INVERNADA CHUPETINHA: Coordenadora: Séfora Souza Dias

INVERNADA DENTE DE LEITE: Coordenadora: Carla Borch de Jesus

Tesoureira: Maria de Fátima de Mattos;

INVERNADA MIRIM: Coordenadora :Catarina Gomes Gomes

Tesoureira: Margarete de Oliveira

INVERNADA JUVENIL: Coordenadora: Eloá Borges

Tesoureira: Maristela Comparsi

INVERNADA ADULTA: Coordenadora: Vivaldina Bento

INVERNADA VETERANA: Coordenadora              : Caroline Herter Peruzzolo

Tesoureiro: Robson André Peruzzolo

Equipe de Cozinha: Michel Borba, Pery Morais Junior, Valdomiro Chagas, Alex Sandro Pereira, Rosane Tibola, Cleusa Comparsi Morais, Rafael Miranda , Marisol Coletto e Paulo Veiga.

Fonte: Rádio São Luiz

Sair da versão mobile