Eleições 2020: Rádio São Luiz divulga regulamento e cronograma das entrevistas na emissora

(Imagem: Divulgação)

Regulamento e cronograma de entrevistas na Rádio São Luiz:

1 – Observando o princípio da imparcialidade e igualdade, as entrevistas serão feitas, mediante sorteio, ocorrido dia 25/09/2020 na Rádio São Luiz com as presenças dos diretores das emissoras e representantes dos candidatos ou testemunhas conforme as atas. A divulgação será na véspera do evento, a partir das 10h da manhã, no dial da emissora e nas plataformas digitais;

2 – O cronograma de entrevistas foi previamente definido mediante sorteio onde ficou definida a ordem dos sabatinados;

3 – A entrevista terá um bloco de 15 (quinze) minutos; sendo que na Rádio São Luiz serão às 08:15h, 08:40h e, em caso de três candidatos, às 09:05h.

4 – Devido o protocolo de saúde de combate a proliferação da Covid 19, será permitida o acesso no estúdio de, no máximo, duas pessoas e com uso de máscara;

5 – Considerando ser um programa de entrevistas, participará o candidato a prefeito e o vice, ficará a critério da direção de campanha;

6 – Os entrevistados poderão apresentar suas propostas e responder as perguntas do apresentador, dentro do tema, proposta de governo.

7 – Em caso de falta de energia ou algo do gênero que impossibilite a rádio apresentar o programa na data definida, será agendada outra data, observando a ordem do sorteio.

8 – Devido a Pandemia de Covid-19, em que as autoridades de saúde dos municípios recomendam evitar aglomeração de pessoas e partindo do princípio que as emissoras de rádio vêm adotando todos os protocolos para zelar pela saúde de seus funcionários e colaboradores, as emissoras não promoverão debates.

Obs: Mesmo que tecnicamente exista possibilidade da realização online, a legislação eleitoral exige que as emissoras de rádio deem o mesmo tratamento aos candidatos e neste caso, corre-se o risco de uma das conexões apresentar problemas e o candidato desta conexão sentir-se prejudicado e questionar na Justiça Eleitoral, e as rádios não estão dispostas a responder por tal eventualidade, tanto que as entrevistas também poderiam ser via telefone, entretanto, o risco de queda de ligação ou de baixa qualidade também é possível e, neste caso, as entrevistas, considerando o número de credencias, optou-se por serem feitas presencialmente.

RÁDIO SÃO LUIZ

Bloco A: 08:15h;

Bloco B: 08:40h;

Bloco C: 09:05h .

DATAS

29/09 – Terça- feira: LIVRE


30/09 – Quarta-feira: LIVRE


01/10 – Quinta-feira: ANIVERSÁRIO RÁDIO SÃO LUIZ


02/10 – Sexta-feira | BOSSOROCA: 08:15h – Jose Moacir F Dutra (Juca) PP; 08:35h – Nestor Jaeger (PSDB)


03/10 – Sábado


04/10 – Domingo


05/10 – Segunda-feira | SÃO LUIZ GONZAGA: 08:15h – Sidney Brondani PP; 08:35h – Rodrigo Veleda PT


06/10 – Terça-feira: LIVRE


07/10 – Quarta-feira | SÃO PEDRO DO BUTIÁ: 08:15h – Jose Henrique SEP – PT; 08:35h – Martinho Berwanger – PP


08/10 – Quinta-feira | ROLADOR: 08:15h – Mauro dos Santos PSB; 08:35h – João Kleinubing – PSL; 09:05h – João Alberto A Gomes – MDB


09/10 – Sexta-feira | SÃO NICOLAU: 08:15h – Emerson Birman – MDB; 08:35h – Edinho Silveira – Podemos; 09:05h – Ricardo Klein – PP


10/10 – Sábado


11/10 – Domingo


12/10 – Segunda-feira | FERIADO


13/10 – Terça-feira | ROQUE GONZALES: 08:15h – Antônio Sartori – MDB; 08:35h – Fernando Machry – PP


14/10 – Quarta-feira | LIVRE


15/10 – Quinta-feira | PIRAPÓ: 08:15h – Arno Werle – PP; 08:35h – Auri Kochann – MDB


16/10 – Sexta-feira | DEZESSEIS DE NOVEMBRO: 08:15h – Jhony Bocacio – PP; 08:35h – Ernani Fenner – MDB


17/10 – Sábado


18/10 – Domingo


19/10 – Segunda-feira | SÃO LUIZ GONZAGA: 08:15h – Rodrigo Veleda – PT; 08:35h – Sidney Brondani – PP


20/10 – Terça-feira | GARRUCHOS: 08:15h – Roland Schatz – PDT; 08:35h – Milton Loterman – PP


21/10 – Quarta-feira | LIVRE


22/10 – Quinta-feira | SANTO ANTONIO DAS MISSÕES: 08:15h – Antônio Rui Pereira – PDT; 08:35h – Isalda Maria Bocacio – PP


23/10 – Sexta-feira | LIVRE


24/10 – Sábado


25/10 – Domingo


26/10 – Segunda-feira | LIVRE


27/10 – Terça-feira | SALVADOR DAS MISSÕES: 08:15h – Gustavo Nedel – PDT; 08:35h – Vilson Jose Schons – PP


28/10 – Quarta-feira | LIVRE


29/10 – Quinta-feira | LIVRE


30/10 – Sexta-feira | SÃO MIGUEL DAS MISSÕES: 08:15h – Oscar Jarbas Macedo – PDT; 08:35h – Jose Roberto – PP


31/10 – Sábado


01/11 – Domingo


02/11 – Segunda-feira | FERIADO


03/11 – Terça-feira | DEZESSEIS DE NOVEMBRO: 08:15h – Ernani Fenner – MDB; 08:35h – Jhony Bocacio – PP


04/11 – Quarta-feira | SÃO PEDRO DO BUTIÁ: 08:15h – Martinho Berwanger – PP; 08:35h – Jose Henrique Ebergin SEP – PT


05/11 – Quinta-feira | ROQUE GONZALES: 08:15h – Fernando Machry – PP; 08:35h – Antonio Sartori – MDB


06/11 – Sexta-feira | ROLADOR: 08:15h – João Alberto A Gomes – MDB; 08:35h – João Kleinubing – PSL; 09:05h – Mauro dos Santos – PSB


07/11 – Sábado


08/11 – Domingo


09/11 – Segunda-feira | BOSSOROCA: 08:15h – Nestor Jaeger (PSDB); 08:35h – Jose M F Dutra (PP)


10/11 – Terça-feira | PIRAPÓ: 08:15h – Auri Kochann – MDB; 08:35h – Arno Werle – PP


11/11 – Quarta-feira | SÃO LUIZ GONZAGA: 08:15h – Sidney Brondani – PP; 08:35h – Rodrigo Veleda  – PT


12/11 – Quinta-feira | SÃO NICOLAU: 08:15h – Emerson Birman – MDB; 08:35h – Ricardo Klein – PP; 09:05h – Edinho Silveira – Podemos


15/11 – Domingo | ELEICÕES 2020


 

Fonte: Rádio São Luiz