Vereador Eloi Andrade Batista, de Bossoroca, é eleito presidente da Associação dos Legislativos das Missões

(Arquivo pessoal/Divulgação)

O vereador Eloi Andrade Batista (PT), de Bossoroca, foi eleito presidente da Associação do Legislativo das Missões (ALM) para 2021. A escolha da chapa de consenso foi realizada ontem, 26, durante assembleia de prestação de contas, realizada de forma virtual.

A ALM é uma entidade associativa, fundada em 26 de setembro de 1978, que compreende todas as câmaras de vereadores da Região das Missões, representadas pelos vereadores e servidores membros dos poderes legislativos da Região Missioneira. A sede da entidade fica junto a Câmara de Vereadores de Mato Queimado, em sala cedida pelo legislativo local.

Entre os objetivos da ALM estão compartilhar projetos de interesse comum; defender os interesses da comunidade regional; prestar assessoria jurídica e consultoria técnica às câmaras associadas e seus membros; realizar eventos de treinamento e aperfeiçoamento dos vereadores e servidores de câmaras municipais.

Para 2021, conforme Eloi, a pauta estabelecida como prioridade é o combate ao covid-19, a defesa da vida, “vacina já” e desenvolvimento regional. Abaixo a relação dos integrantes da diretoria executiva:

Diretoria Executiva da ALM 2021

Presidente – Elói Andrade Batista | Bossoroca

1º Vice-Presidente – Paulo Aloísio Justen | Roque Gonzales

2º Vice Presidente – Arsênio Renato Palinski | Guarani das Missões

3º Vice-Presidente – Afonso Luís Bremm Gomes | Dezesseis de Novembro

1º Secretário – Rosane Grábia – Sete de Setembro

2º Secretário – Leomar Manoel Ferreira | Bossoroca

3º Secretário – Janete Maria Haas – Salvador das Missões

1º Tesoureiro – Jorge Augusto Welter – Mato Queimado

2º Tesoureiro – Ariel Fernando Heberle – São Pedro do Butiá

3º Tesoureiro – Marcos Fernando Kupske | Ubiretama

Conselho Fiscal

Margarete da Silva de Souza | Caibaté

Eugênio Tiago Rauber | São Pedro do Butiá

Orlando Picinin | Garruchos

Suplentes – Alcides José Milczarek | Guarani das Missões

Suplentes – Jair Miguel Lenz | Salvador das Missões

Suplentes – Nara Klat Moreira Calegaro | Vitória das Missões

Conselho Técnico

Rubens Figueiredo Vargas | São Nicolau

Nelson Palinski | Sete de Setembro

Leo Arnildo Willers | Caibaté

Suplentes – João Iuri de Oliveira | São Luiz Gonzaga

Suplentes – Nader Hassan Awad | Santo Ângelo

Suplentes – Egídio Szalanski | Guarani das Missões

Comissão Mercosul

Adelar Barbosa dos Santos | Roque Gonzales

Alberto da Veiga Ferreira | Porto Xavier

João Luiz Pavéglio | São Nicolau

Suplentes – Paulo Edir Lunardi Sodré | Bossoroca

Suplentes – Luiz Fernando C. Desbesell | Giruá

Suplentes – Paulo Roberto Coletto | Vitória das Missões

Comissão Turismo

Roseli de Oliveira Grings | São Luiz Gonzaga

Gilberto Corazza | Santo Ângelo

Pedro Motchi Nascimento | São Miguel das Missões

Suplentes – Ana Paula Diniz Alvarenga | São Nicolau

Suplentes – Carmo Mumbach | Cerro Largo

Suplentes – José Adriani O. dos Santos | Rolador

Comissão Agricultura

Artêmio Winter | Cerro Largo

Diego Villani | São Miguel das Missões

Ivo Hartmann | Mato Queimado

Suplentes – Juvêncio Soares dos Santos | Pirapó

Suplentes – Claudir Carlos Dalepiane | Garruchos

Suplentes – Sirlei Maria S. Reginaldo | Eugenio de Castro

Fonte: Rádio São Luiz – com informações da ALM