Destaques Principais

Coordenadoria de Educação divulga os diretores eleitos nas escolas estaduais


A 32ª Coordenadoria Regional de Educação divulgou na manhã desta quinta-feira, 29, o resultado das eleições para diretores das escolas estaduais da área de abrangência da CRE, cujo pleito foi realizado na terça-feira. Dentre os educandários que não possuíam candidatos, serão indicados os diretores conforme critérios definidos na Lei da Gestão Democrática. Aos NEEJA, que não ocorreram eleições, seguem os diretores atuais.

Relação de Diretores Eleitos para Gestão 2019/2021

 

IDT

 

NOME DA ESCOLA

 

NOME DIRETOR

 

VICE-DIRETORES

 

14161Esc Téc Estadual Cruzeiro do SulAyrton Avila da Cruz·         Marcia Keller Tisatto

·         Ana Paula Back Ferreira

·         Rosalva de Fátima Gomes Ferreira

14090E.E.Ensino Médio Gustavo LangschMaria Cristina Keller ·         Elenita de Cassia Ávila

·         Rafael Maciel Prestes

·         Simone Martinez Cattelan

14151E.E.Ensino Médio São LuizClari Elisete de Melo Ramborger·         Rosane S. Dias Bolacel

·         Raquel Dias Bolacel

·         Leda Wenz Andres

14148Instituto Estadual Rui BarbosaEliane Ribas de Brum·         Graciele Goldschmidt de Ávila

·         Miriam T. Vargas Heineck

·         Solange da Cruz Battirola

14154Inst Est de Ed. Prof Osmar PoppeMiriam Morais·         Terezinha Fátima da Silva Ferreira

·         Glaucia Flores Rorig

·         Solange Dias Sarmento

14152E.E.E.F.Senador Pinheiro MachadoFrancisco Carlos Jacques Terra·         Maria Luiza Bertoluzzi
14149E.E.E.F.Prof João Aloísio BraumNão possuía candidato
14153E.E.E.F.Prof Adalgisa L. LencinaNão possuía candidato
17155E.E.E.F.Drº Mario Vieira Marques-CIEPLuciana N. Crespo Dutra·         Daniel F. Streck
14150E.E.E.F.Prof Amália Germano de PaulaJunara da Rosa Canabarro Nunes·         Silvia R. de Oliveira
19007NEEJA de C P PR. Jorge Vic.PachecoProcesso Eleitoral Diferenciado
16938NEEJA e de Cult Pop Paulo FreireProcesso Eleitoral Diferenciado
14145E.E.E.M.Terezinha M. SchneiderRosana Caetano Dorneles·         Tania Pilecco
14144E.E.EF. D.Jaime de Barros  CâmaraIvone Maria Carloto Ceribolla
14138E.E.E.F.Pe Augusto Preussler      Bernardete T. Pillon Della Flora
14136E.E.E.F.Pe Miguel FernandezVania  Souza Santiago
14133E.E.E.F.Estevão Pires de ArrudaNão possuía candidato
14141E.E.E.F.Florentino Pinto de MenezesNão possuía candidato
14131E.E.E.F.Ernestina Amaral LangschNão possuía candidato
2587E.E.Ensino Médio BossorocaMaria Julia Ferreira Homn·         José Clandio Paraíba Antunes
2584E.E.E.F. Profª Haidee NascimentoNão possuía candidato
2585E.E.E.F.Miguel FernandezNão possuía candidato
2580E.E.E.F PiratiniNão possuía candidato
2582E.E.E.F. São JoséGlacir Cunha de Oliveira
5116E.E.E.M. Pe.João Baptista Réus S.JEverson Medeiros Maciel·         Rosângela Antonov da Rosa
5111E.E.E.F.São JerônimoNeuza Nunes Colbek
5109E.E.E.F.Costa  e SilvaJoana Eva Barros Fenner
5110E.E.E.F.Reginaldo KriegerNão possuía candidato
5107E.E.E.F.Reinoldo SommerJoana Marcelaine Abadi hoffmann
3055E.E.Educ. Básica José Adolfo MeisterHaidi Cristina Stein·         Angelita Lopes Dahmer

·         Elisandro Sodré

·         Silva Natalina Tolfo Arruda

3052E.E.E.F.Raimundo de PaulaSueli Dahmer de Freitas
20564 E.E.E.M. Santo EstanislauMarli Rogério da Rosa
3053E.E.E.F. Cristo ReiJacinta Sausen
10292E.E.Ensino Médio Henrique SommerMarise E. Weber Engroff·         Digna Wenzel
11006IE de Educ São Francisco XavierMarilei Terezinha Hammacher·         Daiana C. Gunzel

·         Irene Rieger Bratz

·         Lelia Terezinha Bronstrup

17117E.E.E.M.Cel.Antonio Fioravante-CIEPNeiva Suzana Bratz·         Denisete L. Gunzel S.
11000E.E.E.F.João Manoel CorrêaRosângela Zimmer SchilreffNão possui vice-diretor
10995E.E.EM..Carlos BratzClaudete Isabel Marasca·         Maria Cleci Bratz Taube
14143E.E.Ensino  Médio  Castro AlvesLuiz Carlos Pereira Aquino·         Edinir de Fátima Ramos de Lima
14146E.E.E.F.João Manuel de Lima e SilvaSonia Regina Marques Magalhães
11760E.E.Educ. Básica Érico VeríssimoSimone T. Kuhn Frohlich·         Leonice Berwanger Caye

·         Luís Arlém Rambo Petry

·         Elci M. Hinterholz Wayhs

11758E.E.E.F.Alfredo Eduardo SzinvelskiNão possuía candidato
11759E.E.E.F.Djalmira Santos OliveiraNão possuía candidato
11753E.E.E.F.São Francisco de AssisJanaíne Cantini Trindade
13141Col Est. Tolentina B. GonçalvesLucas Côrrea Dorneles·         Fabrine da Conceição Bonfanti

·         Andreia Garcia Gamarra

·         Morgana E. B. Côrrea

13126Esc Téc  Est. Achilino de SantisAna Emilia Dutra Nunes·         Elizeu Machado
13127E.E.E.M.Joaquim Nasc.  BarcelosRoselaine Herter Makaruk
13125E.E.E.F.Érico VeríssimoIvone dos Anjos da Silva
13124E.E.E.F.Anatália Jacques OuriqueVolnice Carvalho Batista
14279E.E.E.Bás Maria Seggiaro HoffmannMari Cleia  F. Paveglio·         Oneide Oliveira

·         Sandra A. Munari Flores

·         Micheli Barcelos de Santis

14272E.E.E M.São Izidro Orlando Alves Ferreira·         Maria Helena Adorno
14281E.E.E.F.São NicolauVera Maria Deves·         Silvia M. Schiavo Kochenborger

 

Compartilhe: