Destaques Principais

Rústica OAB promoveu a integração e o gosto pela atividade física em São Luiz Gonzaga


A Subseção da Ordem dos Advogados do Brasil de São Luiz Gonzaga, juntamente com a Comissão da Mulher Advogada, promoveram neste sábado, 22, a primeira Rústica OAB do Município, que contou com mais de 100 corredores de vários municípios da região, revelando-se uma iniciativa de grande êxito na promoção do esporte em São Luiz.

Em entrevista à Rádio São Luiz, a presidente da Comissão da Mulher Advogada, Débora Brum Trindade, organizadora da Rústica, destacou a satisfação de constatar os objetivos alcançados. Conforme Débora, “a primeira rústica irá servir de base para as próximas corridas a serem organizadas, com melhorias em pontos que puderam ser observados; no entanto, o objetivo foi alcançado, com a participação da comunidade local e regional”, ressaltou.

Segundo Débora, a ideia de organizar uma prova foi sua, que é corredora, e de seu namorado, Maurício Nimitt, estudante de Direito da URI São Luiz e ao qual credita grande parte da tarefa de organizar o evento: “Decidimos fazer essa rústica por conta do Dia do Advogado, sendo, além de uma forma de integrar os profissionais de Direito, promover também a atividade física”, enfatizou.

A presidente da Subseção da OAB de São Luiz Gonzaga, Neiva Genro Ojopi, elogiou a iniciativa da Comissão da Mulher Advogada e da OAB e dos resultados obtidos, o que credencia, a partir de agora, a realização de um evento anual: “É um evento que será tradicional, a cada ano, na comemoração do Dia do Advogado, 11 de agosto. Como não pôde ser realizada nessa data pelas condições climáticas, a Rústica ocorreu nesse sábado, e se mostrou uma grande iniciativa que reuniu atletas de diversos municípios. Só temos a agradecer à equipe organizadora pela grande assessoria prestada, com a certeza de que, no ano que vem, teremos um evento maior e consolidado em São Luiz Gonzaga”, ressaltou a presidente.

A classificação das provas da 1° Rústica ficou assim definida:

Rústica OAB São Luiz Gonzaga

Dia: 22 de Setembro de 2018

===========================================================================

 

 

—Classificação Geral da Prova de 4.8 km—

===========================================================================

Pos|Nr  |Nome                            |Equipe     |Cat | Tempo  | Pace

===========================================================================

1 0691 Ricardo Rudek Sobucki            TAG / Km7    K   0:15:39  0:03:07

2 0698 Leandro Pinto Vieira             S.L.Gonzaga  L   0:15:56  0:03:11

3 0704 Gilmar Santos Pinheiro           Santiago     M   0:16:53  0:03:22

4 0658 Everton Dorneles Nascimento      RALRUNNER    H   0:17:03  0:03:24

5 0621 Maicon Da Silva Stein            SteinMaicom  H   0:17:36  0:03:31

6 0699 Valdemir Lopes Da Silva          Cfc D.S      L   0:17:44  0:03:32

7 0663 Charles Felipe Patricio Teixeira S.L.Gonzaga  I   0:17:48  0:03:33

8 0730 GUSTAVO KAUFMANN                 ACELCOR      J   0:18:23  0:03:40

9 0668 Luciano Paz Machado              S.L.Gonzaga  I   0:18:35  0:03:43

10 0661 Odilar Wichinheski               S.L.Gonzaga  H   0:18:49  0:03:45

11 0693 Samy Yacoub Hindi                ASCORS       K   0:18:57  0:03:47

12 0709 Maurício Lunardi                 EA-RALrunner M   0:19:03  0:03:48

13 0664 Pablo Pawlowski Jr               TAG / Km7    I   0:19:08  0:03:49

14 0731 IGOR ESPINDOLA WAGNER            RUN MISSÕES  H   0:19:20  0:03:52

15 0674 Osmar Nilson Adamski             AguiaBranca  I   0:19:25  0:03:53

16 0673 Fabio Augusto De Oliveira F.     A.SulFITNESS I   0:19:39  0:03:55

17 0689 Odair Jose Rudek                 Bossoroca    K   0:19:43  0:03:56

18 0681 Antônio Marcos Ramires Boucheid  S.L.Gonzaga  J   0:19:50  0:03:58

19 0669 Josiel Eichelt                   Performance  I   0:19:57  0:03:59

20 0700 Cristiano Fagundes               CORREIOS     M   0:20:05  0:04:01

21 0680 Surian De Souza Oliveira         tag/km7sonic I   0:20:14  0:04:02

22 0648 Luciana Beatriz De Lima Da Luz   Sicoo R.V    F   0:20:26  0:04:05

23 0725 MAURICIO NIMITT DOS SANTOS       SÃO LUIZ     I   0:20:30  0:04:06

24 0712 Paulo Roberto Hider Da Silva     S.L.Gonzaga  M   0:20:36  0:04:07

25 0714 Afonso Bruno Ducatto             ACELCOR      N   0:20:45  0:04:09

26 0679 Luís Dolário Bek Da Silva        S.L.Gonzaga  I   0:20:51  0:04:10

27 0728 DANIEL DO NASCIMENTO             ACELCOR      M   0:20:57  0:04:11

28 0701 Volmi Rocha Da Cruz              S.L.Gonzaga  M   0:21:40  0:04:20

29 0732 GERSON ANDRADE                   STRETRUNNERS L   0:21:57  0:04:23

30 0710 Marcos Antonio Piveta Machado    Pmoviment.   M   0:21:59  0:04:23

31 0671 Diego De Matos Marques           S.L.Gonzaga  I   0:22:06  0:04:25

32 0685 André Pires                      Pró – GiroSN J   0:22:15  0:04:27

33 0711 Roberto Jaeschke                 ACELCOR      M   0:22:19  0:04:27

34 0683 Edson Soares Dos Reis            The Flash R. J   0:22:28  0:04:29

35 0727 LILIAN DORNELES FARINA           Avulso       D   0:22:31  0:04:30

36 0682 Lucas Adams Wesz                 A.Soul Fit.  J   0:22:35  0:04:31

37 0650 Luciano Minuzzi Henrich          Rest.Malag.  M   0:22:41  0:04:32

38 0733 EVANILSON MACIEL LISCANO         ASCORS       L   0:23:12  0:04:38

39 0638 Vanessa Stangherlin Vieira       S.L.Gonzaga  D   0:23:31  0:04:42

40 0729 SANDRA PSIUK                     ACELCOR      G   0:23:55  0:04:47

41 0715 Fernando Benedetti               Corred.Azuis N   0:24:18  0:04:51

42 0632 Nitiele Da Silva Legal           ASCORS       C   0:24:26  0:04:53

43 0662 Mauricio De Souza Netto          GCorridadeR  I   0:24:44  0:04:56

44 0718 João Francisco Pacheco Melo      S.L.Gonzaga  N   0:25:03  0:05:00

45 0676 Carlos André Vilanova            A.Soul Fit.  I   0:25:17  0:05:03

46 0734 CASSIANO TAVARES                 ASOULFITNESS H   0:25:23  0:05:04

47 0651 Maria Noeli Klein                M2 Ruming    G   0:25:30  0:05:06

48 0705 Nivaldo Teixeira Pedroso         GCorridadeR  M   0:25:57  0:05:11

49 0690 André Fragoso Tavares            ASOULFITNESS K   0:26:00  0:05:12

50 0666 Felipe Adriano Hermans Schunke   A.Soul Fit.  I   0:26:02  0:05:12

51 0643 Valmir Paulo Welter              ACELCOR      M   0:26:08  0:05:13

52 0702 Cleiton Vieira De Medeiros       A.Soul Fit.  M   0:26:32  0:05:18

53 0624 Taiane Lopes Oss Emer            Run Missões  A   0:26:42  0:05:20

54 0627 Felipe Guerim Pieniz             S.L.Gonzaga  I   0:26:49  0:05:21

55 0644 Jussara Terezinha Silveira P.    ASOULFITNESS F   0:27:16  0:05:27

56 0678 Fabiano Andrade Minuzzi          S.L.Gonzaga  I   0:27:27  0:05:29

57 0631 Ana Beatriz Rodrigues Mafra      São Borja    C   0:27:32  0:05:30

58 0636 Jearise Rodrigues Da Cruz        A.Soul Fit.  D   0:27:38  0:05:31

59 0735 FRANCISCO FERNANDES DOS SANTOS   SÃO LUIZ     N   0:27:53  0:05:34

60 0639 Etiane Da Silva Legal            ASCORS       D   0:28:03  0:05:36

61 0696 Marcelo Augusto De Souza Coimbra S.L.Gonzaga  K   0:28:17  0:05:39

62 0626 Michel Cattelan                  Run Missões  I   0:28:50  0:05:46

63 0628 Neiva Martins                    TAG / Km7    C   0:28:58  0:05:47

64 0688 Alex DA RUN MISSÕES              Run Missões  K   0:29:03  0:05:48

65 0649 Cecília Almeida Lopes            Run Missões  F   0:29:34  0:05:54

66 0647 Simone Raquel De Paula           A.Soul Fit.  F   0:29:48  0:05:57

67 0619 Camila Cortes                    A.Soul Fit.  A   0:29:53  0:05:58

68 0623 Lisiane Garcia De Oliveira       Run Missões  A   0:29:59  0:05:59

69 0617 Júlia Dos Santos Bolacell        A.Soul Fit.  A   0:30:44  0:06:08

70 0630 Franciele Da Silva Goltz         A.Soul Fit.  C   0:31:10  0:06:14

71 0625 Fernanda Corrêa Gonçalves        A.Soul Fit.  A   0:31:32  0:06:18

72 0652 Marta Isa Rocha Maurer           São Borja    G   0:33:29  0:06:41

—————————————————————————

 

 

—-Premiação Geral Masculino—

===========================================================================

Pos|Nr  |Nome                            |Equipe     |Cat | Tempo  | Pace

===========================================================================

1 0691 Ricardo Rudek Sobucki            TAG / Km7    K   0:15:39  0:03:07

2 0698 Leandro Pinto Vieira             S.L.Gonzaga  L   0:15:56  0:03:11

3 0704 Gilmar Santos Pinheiro           Santiago     M   0:16:53  0:03:22

4 0658 Everton Dorneles Nascimento      RALRUNNER    H   0:17:03  0:03:24

5 0621 Maicon Da Silva Stein            SteinMaicom  H   0:17:36  0:03:31

—————————————————————————

 

 

—-Premiação Geral Feminino—

===========================================================================

Pos|Nr  |Nome                            |Equipe     |Cat | Tempo  | Pace

===========================================================================

1 0648 Luciana Beatriz De Lima Da Luz   Sicoo R.V    F   0:20:26  0:04:05

2 0727 LILIAN DORNELES FARINA           Avulso       D   0:22:31  0:04:30

3 0638 Vanessa Stangherlin Vieira       S.L.Gonzaga  D   0:23:31  0:04:42

4 0729 SANDRA PSIUK                     ACELCOR      G   0:23:55  0:04:47

5 0632 Nitiele Da Silva Legal           ASCORS       C   0:24:26  0:04:53

—————————————————————————

 

 

—Premiação Por Categorias—

 

–Categoria A – (0 a 24 anos)–

===========================================================================

Pos|Nr  |Nome                            |Equipe     |Cat | Tempo  | Pace

===========================================================================

1 0624 Taiane Lopes Oss Emer            Run Missões  A   0:26:42  0:05:20

2 0619 Camila Cortes                    A.Soul Fit.  A   0:29:53  0:05:58

3 0623 Lisiane Garcia De Oliveira       Run Missões  A   0:29:59  0:05:59

4 0617 Júlia Dos Santos Bolacell        A.Soul Fit.  A   0:30:44  0:06:08

5 0625 Fernanda Corrêa Gonçalves        A.Soul Fit.  A   0:31:32  0:06:18

—————————————————————————

 

 

–Categoria C – (30 a 34 anos)–

===========================================================================

Pos|Nr  |Nome                            |Equipe     |Cat | Tempo  | Pace

===========================================================================

1 0631 Ana Beatriz Rodrigues Mafra      São Borja    C   0:27:32  0:05:30

2 0628 Neiva Martins                    TAG / Km7    C   0:28:58  0:05:47

3 0630 Franciele Da Silva Goltz         A.Soul Fit.  C   0:31:10  0:06:14

—————————————————————————

 

 

–Categoria D – (35 a 38 anos)–

===========================================================================

Pos|Nr  |Nome                            |Equipe     |Cat | Tempo  | Pace

===========================================================================

1 0636 Jearise Rodrigues Da Cruz        A.Soul Fit.  D   0:27:38  0:05:31

2 0639 Etiane Da Silva Legal            ASCORS       D   0:28:03  0:05:36

—————————————————————————

 

 

–Categoria F – (43 a 49 anos)–

===========================================================================

Pos|Nr  |Nome                            |Equipe     |Cat | Tempo  | Pace

===========================================================================

1 0644 Jussara Terezinha Silveira P.    A.Soul Fit.  F   0:27:16  0:05:27

2 0649 Cecília Almeida Lopes            Run Missões  F   0:29:34  0:05:54

3 0647 Simone Raquel De Paula           A.Soul Fit.  F   0:29:48  0:05:57

—————————————————————————

 

 

–Categoria G – (50 a 90 anos)–

===========================================================================

Pos|Nr  |Nome                            |Equipe     |Cat | Tempo  | Pace

===========================================================================

1 0651 Maria Noeli Klein                M2 Ruming    G   0:25:30  0:05:06

2 0652 Marta Isa Rocha Maurer           São Borja    G   0:33:29  0:06:41

3 0653 Maria Enubia Seger Mendes        Pro Running  G   0:36:07  0:07:07

—————————————————————————

 

 

–Categoria H – (0 a 24 anos)–

===========================================================================

Pos|Nr  |Nome                            |Equipe     |Cat | Tempo  | Pace

===========================================================================

1 0661 Odilar Wichinheski               S.L.Gonzaga  H   0:18:49  0:03:45

2 0731 IGOR ESPINDOLA WAGNER            RUN MISSÕES  H   0:19:20  0:03:52

3 0734 CASSIANO TAVARES                 ASOULFITNESS H   0:25:23  0:05:04

—————————————————————————

 

 

–Categoria I – (25 a 29 anos)–

===========================================================================

Pos|Nr  |Nome                            |Equipe     |Cat | Tempo  | Pace

===========================================================================

1 0663 Charles Felipe Patricio Teixeira S.L.Gonzaga  I   0:17:48  0:03:33

2 0668 Luciano Paz Machado              S.L.Gonzaga  I   0:18:35  0:03:43

3 0664 Pablo Pawlowski Jr               TAG / Km7    I   0:19:08  0:03:49

4 0674 Osmar Nilson Adamski             AguiaBranca  I   0:19:25  0:03:53

5 0673 Fabio Augusto De Oliveira F.     ASUL FITNESS I   0:19:39  0:03:55

6 0669 Josiel Eichelt                   Performance  I   0:19:57  0:03:59

7 0680 Surian De Souza Oliveira         tag km7 onic I   0:20:14  0:04:02

8 0725 MAURICIO NIMITT DOS SANTOS       SÃO LUIZ     I   0:20:30  0:04:06

9 0679 Luís Dolário Bek Da Silva        S.L.Gonzaga  I   0:20:51  0:04:10

10 0671 Diego De Matos Marques           S.L.Gonzaga  I   0:22:06  0:04:25

11 0662 Mauricio De Souza Netto          GCorridadeR  I   0:24:44  0:04:56

12 0676 Carlos André Vilanova            A.Soul Fit.  I   0:25:17  0:05:03

13 0666 Felipe Adriano Hermans Schunke   A.Soul Fit.  I   0:26:02  0:05:12

14 0627 Felipe Guerim Pieniz             S.L.Gonzaga  I   0:26:49  0:05:21

15 0678 Fabiano Andrade Minuzzi          S.L.Gonzaga  I   0:27:27  0:05:29

16 0626 Michel Cattelan                  Run Missões  I   0:28:50  0:05:46

—————————————————————————

 

 

–Categoria J – (30 a 34 anos)–

===========================================================================

Pos|Nr  |Nome                            |Equipe     |Cat | Tempo  | Pace

===========================================================================

1 0730 GUSTAVO KAUFMANN                 ACELCOR      J   0:18:23  0:03:40

2 0681 Antônio Marcos Ramires Boucheid  S.L.Gonzaga  J   0:19:50  0:03:58

3 0685 André Pires                      Pró – GiroSN J   0:22:15  0:04:27

4 0683 Edson Soares Dos Reis            The Flash R. J   0:22:28  0:04:29

5 0682 Lucas Adams Wesz                 A.Soul Fit.  J   0:22:35  0:04:31

—————————————————————————

 

 

–Categoria K – (35 a 38 anos)–

===========================================================================

Pos|Nr  |Nome                            |Equipe     |Cat | Tempo  | Pace

===========================================================================

1 0693 Samy Yacoub Hindi                ASCORS       K   0:18:57  0:03:47

2 0689 Odair Jose Rudek                 Bossoroca    K   0:19:43  0:03:56

3 0690 André Fragoso Tavares            Asoulfitness K   0:26:00  0:05:12

4 0696 Marcelo Augusto De Souza Coimbra S.L.Gonzaga  K   0:28:17  0:05:39

5 0688 Alex DA RUN MISSÕES              Run Missões  K   0:29:03  0:05:48

—————————————————————————

 

 

–Categoria L – (39 a 42 anos)–

===========================================================================

Pos|Nr  |Nome                            |Equipe     |Cat | Tempo  | Pace

===========================================================================

1 0699 Valdemir Lopes Da Silva          Cfc D.S      L   0:17:44  0:03:32

2 0732 GERSON ANDRADE                   STRETRUNNERS L   0:21:57  0:04:23

3 0733 EVANILSON MACIEL LISCANO         ASCORS       L   0:23:12  0:04:38

—————————————————————————

 

 

–Categoria M – (43 a 49 anos)–

===========================================================================

Pos|Nr  |Nome                            |Equipe     |Cat | Tempo  | Pace

===========================================================================

1 0709 Maurício Lunardi                 EA-RALrunner M   0:19:03  0:03:48

2 0700 Cristiano Fagundes               CORREIOS     M   0:20:05  0:04:01

3 0712 Paulo Roberto Hider Da Silva     S.L.Gonzaga  M   0:20:36  0:04:07

4 0728 DANIEL DO NASCIMENTO             ACELCOR      M   0:20:57  0:04:11

5 0701 Volmi Rocha Da Cruz              S.L.Gonzaga  M   0:21:40  0:04:20

6 0710 Marcos Antonio Piveta Machado    Pmoviment.   M   0:21:59  0:04:23

7 0711 Roberto Jaeschke                 ACELCOR      M   0:22:19  0:04:27

8 0650 Luciano Minuzzi Henrich          Rest.Malag.  M   0:22:41  0:04:32

9 0705 Nivaldo Teixeira Pedroso         GCorridadeR  M   0:25:57  0:05:11

10 0643 Valmir Paulo Welter              ACELCOR      M   0:26:08  0:05:13

11 0702 Cleiton Vieira De Medeiros       A.Soul Fit.  M   0:26:32  0:05:18

—————————————————————————

 

 

–Categoria N – (50 anos ou mais)–

===========================================================================

Pos|Nr  |Nome                            |Equipe     |Cat | Tempo  | Pace

===========================================================================

1 0714 Afonso Bruno Ducatto             ACELCOR      N   0:20:45  0:04:09

2 0715 Fernando Benedetti               Corred.Azuis N   0:24:18  0:04:51

3 0718 João Francisco Pacheco Melo      S.L.Gonzaga  N   0:25:03  0:05:00

4 0735 FRANCISCO FERNANDES DOS SANTOS   SÃO LUIZ     N   0:27:53  0:05:34

—————————————————————————

 

 

 

—Classificação Geral da Prova de 2km—

===========================================================================

Pos|Nr  |Nome                            |Equipe     |Cat | Tempo  | Pace

===========================================================================

1 0601 Marcio Nicola                    S.L.Gonzaga  1   0:10:13  0:05:06

2 0611 Daniela Martim Espindola         A. BoaForma  2   0:10:56  0:05:28

3 0613 Rita Teresinha Martim            A. BoaForma  2   0:11:07  0:05:33

4 0612 Luthianne Lunardi                Equilibrio A 2   0:11:40  0:05:50

5 0615 Micheli Da Silveira Miranda      S.L.Gonzaga  2   0:11:51  0:05:55

6 0607 Paulo Ricardo Dos Santos Portela A.Soul Fit.  1   0:12:58  0:06:29

7 0622 Pamela Melo Moraes               S.L.Gonzaga  2   0:13:21  0:06:40

8 0614 Ana Caroline Araújo Lopes        Run Missões  2   0:15:25  0:07:42

—————————————————————————

 

 

—Premiação Por Categorias—

 

— 1- INICIANTES 2 KM – Masc

===========================================================================

Pos|Nr  |Nome                            |Equipe     |Cat | Tempo  | Pace

===========================================================================

1 0601 Marcio Nicola                    S.L.Gonzaga  1   0:10:13  0:05:06

2 0607 Paulo Ricardo Dos Santos Portela A.Soul Fit.  1   0:12:58  0:06:29

—————————————————————————

 

 

— 2- INICIANTES 2,1 KM – Fem

===========================================================================

Pos|Nr  |Nome                            |Equipe     |Cat | Tempo  | Pace

===========================================================================

1 0611 Daniela Martim Espindola         A. BoaForma  2   0:10:56  0:05:28

2 0613 Rita Teresinha Martim            A. BoaForma  2   0:11:07  0:05:33

3 0612 Luthianne Lunardi                Equilibrio A 2   0:11:40  0:05:50

4 0615 Micheli Da Silveira Miranda      S.L.Gonzaga  2   0:11:51  0:05:55

5 0622 Pamela Melo Moraes               S.L.Gonzaga  2   0:13:21  0:06:40

6 0614 Ana Caroline Araújo Lopes        Run Missões  2   0:15:25  0:07:42

 

Compartilhe: