Jornalismo 100.9

Lula venceu em 16 municípios da região; Bolsonaro em quatro

Divulgação/G1

O candidato Luiz Inácio Lula da Silva venceu em 16 municípios da região. O candidato Jair Bolsonaro venceu em quatro.

Receba nossas notícias pelo WhatsApp

A vitória de Lula ocorreu em São Luiz Gonzaga, Bossoroca, Rolador, Dezesseis de Novembro, São Nicolau, Pirapó, Caibaté, Mato Queimado, Santo Antônio das Missões, Garruchos, São Miguel das Missões, Roque Gonzales, Cerro Largo, Porto Xavier, São Borja e Itacurubi.

A vitória de Bolsonaro ocorreu em Santo Ângelo, Santiago, São Pedro do Butiá e Salvador das Missões.

Ambos disputam o segundo turno para presidente. Confira a votação nestes municípios:

São Luiz Gonzaga

  • Lula (PT): 9.815 votos (50,04%)
  • Jair Bolsonaro (PL): 8.397 votos (42,81%)
  • Simone Tebet (MDB): 772 votos (3,94%)
  • Ciro Gomes (PDT): 522 votos (2,66%)
  • Soraya Thronicke (UNIÃO): 48 votos (0,24%)
  • Felipe D Avila (Novo): 45 votos (0,23%)
  • Padre Kelmon (PTB): 9 votos (0,05%)
  • Constituinte Eymael (DC): 2 votos (0,01%)
  • Vera (PSTU): 2 votos (0,01%)
  • Léo Péricles (UP): 1 votos (0,01%)
  • Sofia Manzano (PCB): 1 votos (0,01%)
  • Brancos – 1,89%
  • Nulos – 1,67%

Bossoroca

  • Lula (PT): 2.223 votos (56,94%)
  • Jair Bolsonaro (PL): 1.389 votos (35,58%)
  • Simone Tebet (MDB): 174 votos (4,46%)
  • Ciro Gomes (PDT): 97 votos (2,48%)
  • Soraya Thronicke (UNIÃO): 12 votos (0,31%)
  • Felipe D Avila (Novo): 5 votos (0,13%)
  • Léo Péricles (UP): 2 votos (0,05%)
  • Sofia Manzano (PCB): 1 votos (0,03%)
  • Padre Kelmon (PTB): 1 votos (0,03%)
  • Constituinte Eymael (DC): 0 votos (0,00%)
  • Vera (PSTU): 0 votos (0,00%)
  • Brancos – 2,99%
  • Nulos – 1,25%

Rolador

  • Lula (PT): 1.006 votos (53,23%)
  • Jair Bolsonaro (PL): 729 votos (38,57%)
  • Simone Tebet (MDB): 112 votos (5,93%)
  • Ciro Gomes (PDT): 32 votos (1,69%)
  • Soraya Thronicke (UNIÃO): 8 votos (0,42%)
  • Felipe D Avila (Novo): 3 votos (0,16%)
  • Constituinte Eymael (DC): 0 votos (0,00%)
  • Léo Péricles (UP): 0 votos (0,00%)
  • Sofia Manzano (PCB): 0 votos (0,00%)
  • Padre Kelmon (PTB): 0 votos (0,00%)
  • Vera (PSTU): 0 votos (0,00%)
  • Brancos – 2,05%
  • Nulos – 1,13%

Dezesseis de Novembro

  • Lula (PT): 1.082 votos (54,05%)
  • Jair Bolsonaro (PL): 750 votos (37,46%)
  • Simone Tebet (MDB): 93 votos (4,65%)
  • Ciro Gomes (PDT): 65 votos (3,25%)
  • Soraya Thronicke (UNIÃO): 8 votos (0,40%)
  • Felipe D Avila (Novo): 2 votos (0,10%)
  • Padre Kelmon (PTB): 1 votos (0,05%)
  • Sofia Manzano (PCB): 1 votos (0,05%)
  • Vera (PSTU): 0 votos (0,00%)
  • Constituinte Eymael (DC): 0 votos (0,00%)
  • Léo Péricles (UP): 0 votos (0,00%)
  • Brancos – 1,97%
  • Nulos – 1,59%

São Nicolau

  • Lula (PT): 1.884 votos (58,60%)
  • Jair Bolsonaro (PL): 1.112 votos (34,59%)
  • Simone Tebet (MDB): 144 votos (4,48%)
  • Ciro Gomes (PDT): 60 votos (1,87%)
  • Soraya Thronicke (UNIÃO): 6 votos (0,19%)
  • Felipe D Avila (Novo): 4 votos (0,12%)
  • Constituinte Eymael (DC): 3 votos (0,09%)
  • Sofia Manzano (PCB): 2 votos (0,06%)
  • Vera (PSTU): 0 votos (0,00%)
  • Padre Kelmon (PTB): 0 votos (0,00%)
  • Léo Péricles (UP): 0 votos (0,00%)
  • Brancos – 2,06%
  • Nulos – 2,03%

Pirapó

  • Lula (PT): 950 votos (57,26%)
  • Jair Bolsonaro (PL): 552 votos (33,27%)
  • Simone Tebet (MDB): 125 votos (7,53%)
  • Ciro Gomes (PDT): 28 votos (1,69%)
  • Felipe D Avila (Novo): 2 votos (0,12%)
  • Vera (PSTU): 1 votos (0,06%)
  • Soraya Thronicke (UNIÃO): 1 votos (0,06%)
  • Constituinte Eymael (DC): 0 votos (0,00%)
  • Padre Kelmon (PTB): 0 votos (0,00%)
  • Sofia Manzano (PCB): 0 votos (0,00%)
  • Léo Péricles (UP): 0 votos (0,00%)
  • Brancos – 1,35%
  • Nulos – 1,75%

Caibaté

  • Lula (PT): 1.715 votos (52,38%)
  • Jair Bolsonaro (PL): 1.353 votos (41,33%)
  • Simone Tebet (MDB): 132 votos (4,03%)
  • Ciro Gomes (PDT): 58 votos (1,77%)
  • Soraya Thronicke (UNIÃO): 8 votos (0,24%)
  • Felipe D Avila (Novo): 7 votos (0,21%)
  • Padre Kelmon (PTB): 1 votos (0,03%)
  • Constituinte Eymael (DC): 0 votos (0,00%)
  • Léo Péricles (UP): 0 votos (0,00%)
  • Sofia Manzano (PCB): 0 votos (0,00%)
  • Vera (PSTU): 0 votos (0,00%)
  • Brancos – 1,34%
  • Nulos – 1,28%

Mato Queimado

  • Lula (PT): 609 votos (46,52%)
  • Jair Bolsonaro (PL): 576 votos (44,00%)
  • Simone Tebet (MDB): 74 votos (5,65%)
  • Ciro Gomes (PDT): 34 votos (2,60%)
  • Felipe D Avila (Novo): 10 votos (0,76%)
  • Padre Kelmon (PTB): 3 votos (0,23%)
  • Soraya Thronicke (UNIÃO): 1 votos (0,08%)
  • Constituinte Eymael (DC): 1 votos (0,08%)
  • Sofia Manzano (PCB): 1 votos (0,08%)
  • Léo Péricles (UP): 0 votos (0,00%)
  • Vera (PSTU): 0 votos (0,00%)
  • Brancos – 1,42%
  • Nulos – 1,26%

Santo Antônio das Missões

  • Lula (PT): 3.906 votos (58,93%)
  • Jair Bolsonaro (PL): 2.198 votos (33,16%)
  • Ciro Gomes (PDT): 241 votos (3,64%)
  • Simone Tebet (MDB): 239 votos (3,61%)
  • Felipe D Avila (Novo): 19 votos (0,29%)
  • Soraya Thronicke (UNIÃO): 15 votos (0,23%)
  • Padre Kelmon (PTB): 8 votos (0,12%)
  • Sofia Manzano (PCB): 2 votos (0,03%)
  • Constituinte Eymael (DC): 0 votos (0,00%)
  • Léo Péricles (UP): 0 votos (0,00%)
  • Vera (PSTU): 0 votos (0,00%)
  • Brancos – 1,82%
  • Nulos – 1,24%

Garruchos

  • Lula (PT): 1.201 votos (60,63%)
  • Jair Bolsonaro (PL): 673 votos (33,97%)
  • Ciro Gomes (PDT): 58 votos (2,93%)
  • Simone Tebet (MDB): 42 votos (2,12%)
  • Soraya Thronicke (UNIÃO): 5 votos (0,25%)
  • Padre Kelmon (PTB): 1 votos (0,05%)
  • Felipe D Avila (Novo): 1 votos (0,05%)
  • Vera (PSTU): 0 votos (0,00%)
  • Constituinte Eymael (DC): 0 votos (0,00%)
  • Sofia Manzano (PCB): 0 votos (0,00%)
  • Léo Péricles (UP): 0 votos (0,00%)
  • Brancos – 1,42%
  • Nulos – 1,33%

São Miguel das Missões

  • Lula (PT): 2.488 votos (52,80%)
  • Jair Bolsonaro (PL): 1.986 votos (42,15%)
  • Simone Tebet (MDB): 128 votos (2,72%)
  • Ciro Gomes (PDT): 97 votos (2,06%)
  • Felipe D Avila (Novo): 6 votos (0,13%)
  • Soraya Thronicke (UNIÃO): 4 votos (0,08%)
  • Padre Kelmon (PTB): 2 votos (0,04%)
  • Sofia Manzano (PCB): 1 votos (0,02%)
  • Constituinte Eymael (DC): 0 votos (0,00%)
  • Léo Péricles (UP): 0 votos (0,00%)
  • Vera (PSTU): 0 votos (0,00%)
  • Brancos – 1,57%
  • Nulos – 0,87%

Santo Ângelo

  • Jair Bolsonaro (PL): 21.770 votos (47,53%)
  • Lula (PT): 20.466 votos (44,68%)
  • Simone Tebet (MDB): 1.671 votos (3,65%)
  • Ciro Gomes (PDT): 1.486 votos (3,24%)
  • Felipe D Avila (Novo): 222 votos (0,48%)
  • Soraya Thronicke (UNIÃO): 136 votos (0,30%)
  • Padre Kelmon (PTB): 22 votos (0,05%)
  • Sofia Manzano (PCB): 11 votos (0,02%)
  • Vera (PSTU): 8 votos (0,02%)
  • Constituinte Eymael (DC): 7 votos (0,02%)
  • Léo Péricles (UP): 5 votos (0,01%)
  • Brancos – 1,57%
  • Nulos – 1,15%

Santiago

  • Jair Bolsonaro (PL): 14.566 votos (48,62%)
  • Lula (PT): 13.177 votos (43,98%)
  • Simone Tebet (MDB): 1.351 votos (4,51%)
  • Ciro Gomes (PDT): 637 votos (2,13%)
  • Felipe D Avila (Novo): 119 votos (0,40%)
  • Soraya Thronicke (UNIÃO): 66 votos (0,22%)
  • Padre Kelmon (PTB): 19 votos (0,06%)
  • Sofia Manzano (PCB): 10 votos (0,03%)
  • Léo Péricles (UP): 8 votos (0,03%)
  • Vera (PSTU): 4 votos (0,01%)
  • Constituinte Eymael (DC): 1 votos (0,00%)
  • Brancos – 2,09%
  • Nulos – 1,44%

São Pedro do Butiá

  • Jair Bolsonaro (PL): 1.202 votos (55,75%)
  • Lula (PT): 816 votos (37,85%)
  • Simone Tebet (MDB): 75 votos (3,48%)
  • Ciro Gomes (PDT): 54 votos (2,50%)
  • Felipe D Avila (Novo): 7 votos (0,32%)
  • Soraya Thronicke (UNIÃO): 2 votos (0,09%)
  • Vera (PSTU): 0 votos (0,00%)
  • Constituinte Eymael (DC): 0 votos (0,00%)
  • Padre Kelmon (PTB): 0 votos (0,00%)
  • Sofia Manzano (PCB): 0 votos (0,00%)
  • Léo Péricles (UP): 0 votos (0,00%)
  • Brancos – 1,39%
  • Nulos – 1,58%

Roque Gonzales

  • Lula (PT): 2.148 votos (47,88%)
  • Jair Bolsonaro (PL): 2.027 votos (45,19%)
  • Simone Tebet (MDB): 190 votos (4,24%)
  • Ciro Gomes (PDT): 94 votos (2,10%)
  • Soraya Thronicke (UNIÃO): 16 votos (0,36%)
  • Felipe D Avila (Novo): 7 votos (0,16%)
  • Padre Kelmon (PTB): 2 votos (0,04%)
  • Constituinte Eymael (DC): 1 votos (0,02%)
  • Léo Péricles (UP): 1 votos (0,02%)
  • Sofia Manzano (PCB): 0 votos (0,00%)
  • Vera (PSTU): 0 votos (0,00%)
  • Brancos – 1,77%
  • Nulos – 1,55%

Cerro Largo

  • Lula (PT): 4.010 votos (48,64%)
  • Jair Bolsonaro (PL): 3.575 votos (43,36%)
  • Simone Tebet (MDB): 392 votos (4,75%)
  • Ciro Gomes (PDT): 197 votos (2,39%)
  • Felipe D Avila (Novo): 38 votos (0,46%)
  • Soraya Thronicke (UNIÃO): 18 votos (0,22%)
  • Padre Kelmon (PTB): 10 votos (0,12%)
  • Constituinte Eymael (DC): 2 votos (0,02%)
  • Léo Péricles (UP): 1 votos (0,01%)
  • Vera (PSTU): 1 votos (0,01%)
  • Sofia Manzano (PCB): 0 votos (0,00%)
  • Brancos – 0,98%
  • Nulos – 2,18%

Porto Xavier

  • Lula (PT): 3.051 votos (48,28%)
  • Jair Bolsonaro (PL): 2.969 votos (46,99%)
  • Simone Tebet (MDB): 163 votos (2,58%)
  • Ciro Gomes (PDT): 106 votos (1,68%)
  • Felipe D Avila (Novo): 13 votos (0,21%)
  • Soraya Thronicke (UNIÃO): 12 votos (0,19%)
  • Léo Péricles (UP): 2 votos (0,03%)
  • Padre Kelmon (PTB): 2 votos (0,03%)
  • Sofia Manzano (PCB): 1 votos (0,02%)
  • Constituinte Eymael (DC): 0 votos (0,00%)
  • Vera (PSTU): 0 votos (0,00%)
  • Brancos – 1,55%
  • Nulos – 1,56%

Salvador das Missões

  • Jair Bolsonaro (PL): 1.231 votos (55,53%)
  • Lula (PT): 842 votos (37,98%)
  • Simone Tebet (MDB): 69 votos (3,11%)
  • Ciro Gomes (PDT): 58 votos (2,62%)
  • Felipe D Avila (Novo): 6 votos (0,27%)
  • Padre Kelmon (PTB): 5 votos (0,23%)
  • Soraya Thronicke (UNIÃO): 4 votos (0,18%)
  • Sofia Manzano (PCB): 2 votos (0,09%)
  • Léo Péricles (UP): 0 votos (0,00%)
  • Constituinte Eymael (DC): 0 votos (0,00%)
  • Vera (PSTU): 0 votos (0,00%)
  • Brancos – 2,08%
  • Nulos – 1,86%

São Borja

  • Lula (PT): 19.385 votos (54,86%)
  • Jair Bolsonaro (PL): 13.618 votos (38,54%)
  • Simone Tebet (MDB): 1.087 votos (3,08%)
  • Ciro Gomes (PDT): 1.052 votos (2,98%)
  • Felipe D Avila (Novo): 88 votos (0,25%)
  • Soraya Thronicke (UNIÃO): 69 votos (0,20%)
  • Padre Kelmon (PTB): 18 votos (0,05%)
  • Léo Péricles (UP): 6 votos (0,02%)
  • Constituinte Eymael (DC): 4 votos (0,01%)
  • Sofia Manzano (PCB): 4 votos (0,01%)
  • Vera (PSTU): 2 votos (0,01%)
  • Brancos – 1,36%
  • Nulos – 1,17%

Itacurubi

  • Lula (PT): 1.042 votos (50,02%)
  • Jair Bolsonaro (PL): 847 votos (40,66%)
  • Ciro Gomes (PDT): 137 votos (6,58%)
  • Simone Tebet (MDB): 53 votos (2,54%)
  • Padre Kelmon (PTB): 2 votos (0,10%)
  • Felipe D Avila (Novo): 2 votos (0,10%)
  • Vera (PSTU): 0 votos (0,00%)
  • Constituinte Eymael (DC): 0 votos (0,00%)
  • Sofia Manzano (PCB): 0 votos (0,00%)
  • Léo Péricles (UP): 0 votos (0,00%)
  • Soraya Thronicke (UNIÃO): 0 votos (0,00%)
  • Brancos – 1,63%
  • Nulos – 1,17%

Bohn Gass foi o mais votado para deputado federal em São Luiz Gonzaga

Foto: Divulgação

O candidato Bohn Gass (PT) repetiu a vitória nas urnas em São Luiz Gonzaga. Em 2018, ele já havia sido o mais votado com 1.529 votos. Neste ano, ele ampliou a votação para 2.282 votos.

Receba nossas notícias pelo WhatsApp

Na sequência, Pedro Westphalen (2.057 votos), Paulo Pimenta (1.613 votos), Osmar Terra (1115 votos) e Pompeo de Mattos (856) fecham os cinco mais votados.

Confira a votação dos 10 melhores colocados no município:

Bohn Gass (PT): 2282 votos (12,40%)

Pedro Westphalen (PROGRESSISTAS): 2057 votos (11,18%)

Paulo Pimenta (PT): 1613 votos (8,76%)

Osmar Terra (MDB): 1115 votos (6,06%)

Pompeo de Mattos (PDT): 856 votos (4,65%)

Sérgio Turra (PROGRESSISTAS): 844 votos (4,59%)

Giovani Cherini (PL): 535 votos (2,91%)

Mico Gonzatto (PROGRESSISTAS): 453 votos (2,46%)

Maria do Rosário (PT): 449 votos (2,44%)

Afonso Motta (PDT): 417 votos (2,27%)

Brancos – 7,51%

Nulos – 2,00%

Votação completa por candidato (link)

Leia mais: Conheça os 31 deputados federais eleitos pelo Rio Grande do Sul

Fonte: Rádio São Luiz

Luís Fernando Cavalheiro Pires foi o mais votado para deputado estadual em São Luiz Gonzaga

Foto: Divulgação

O são-luizense Luís Fernando Pires somou 6.839 votos em São Luiz Gonzaga. Apesar da votação expressiva, ele não conseguiu a vaga, ficando como quarto suplente. No estado, Luís Fernando fez 22.280 votos, sendo o 11º mais votado do Progressistas.

Receba nossas notícias pelo WhatsApp

Jeferson Fernandes, com 2.412 votos, e Valdeci Oliveira, com 1.123 votos, completam os candidatos que obtiveram quatro dígitos na votação.

Confira os 10 mais votados:

Luís Fernando Pires (PROGRESSISTAS): 6839 votos (36,69%)

Jeferson Fernandes (PT): 2412 votos (12,94%)

Valdeci Oliveira (PT): 1123 votos (6,02%)

Eduardo Loureiro (PDT): 714 votos (3,83%)

Gaúcho da Geral (PSD): 632 votos (3,39%)

Rene Ribeiro (PT): 490 votos (2,63%)

Clair Kuhn (MDB): 383 votos (2,05%)

Nara Damião (MDB): 273 votos (1,46%)

Adão Pretto (PT): 237 votos (1,27%)

Costella (MDB): 228 votos (1,22%)

Brancos – 6,65%

Nulos – 1,69%

Votação completa por candidato (link)

Leia mais: Conheça os 55 deputados eleitos para a Assembleia Legislativa do RS

Fonte: Rádio São Luiz

Edegar Pretto foi o mais votado para governador em São Luiz Gonzaga

Foto: Divulgação

O candidato do Partido dos Trabalhadores (PT) Edegar Pretto recebeu 7.190 votos em São Luiz Gonzaga. Foi o mais votado.

Receba nossas notícias pelo WhatsApp

Na segunda posição aparece Onyx Lorenzoni (PL), com 5.354 votos. Eduardo Leite teve 3.602 votos e Luis Carlos Heinze 2.294 votos.

O segundo turno será entre Onyx e Leite.

Os demais candidatos somaram 449 votos. Foram 436 votos nulos e 1012 em branco.

Confira a votação:

Edegar Pretto – 7.190 (38,06%)

Onyx Lorenzoni – 5.354 (28,34%)

Eduardo Leite – 3.602 (19,07%)

Heinze – 2.294 (12,14%)

Vieira da Cunha – 302

Argenta – 78

Ricardo Jobim – 33

Vicente Bogo – 19

Rejane Silva – 11

Carlos Messalla – 6

Nulo – 436

Branco – 1012

Fonte: Rádio São Luiz

Lula venceu Bolsonaro em São Luiz Gonzaga com uma diferença de 1418 votos

Foto: Divulgação

Apurados 100% dos 20.339 votos computados ontem, 02, em São Luiz Gonzaga, os números revelam vitória de Lula sobre Bolsonaro no município.

Receba nossas notícias pelo WhatsApp

O candidato do Partido dos Trabalhadores (PT) teve 9.815 votos e o candidato do Partido Liberal (PL) 8.397 votos, uma diferença de 1418 votos. Ambos disputam o segundo turno.

Na sequência, os mais votados foram Simone Tebet, com 772 votos, e Ciro Gomes, com 522 votos. Foram 339 votos nulos e 386 votos brancos. Os demais candidatos somaram 108 votos.

Confira a votação completa:

Lula – 9.815 – 50,04%

Bolsonaro – 8.397 – 42,81%

Simone Tebet – 772

Ciro Gomes – 522

Soraya Thronicke – 48

Luiz Felipe D’Ávila – 45

Kelmon Silva Souza – 9

Vera Lucia – 2

Eymael – 2

Sofia Manzano – 1

Leonardo Péricles – 1

Nulos – 339

Branco – 386

Fonte: Rádio São Luiz

Mourão, eleito senador do RS, ficou atrás de Olívio em 16 municípios da região

Foto: Divulgação

O general Hamilton Mourão, eleito senador do Rio Grande do Sul com 2.593.294 (44,11%) contra 2.225.458 (37,85%) de Olívio Dutra, não conseguiu um bom desempenho na região.

Receba nossas notícias pelo WhatsApp

Do levantamento feito em 20 municípios, ele perdeu em 16, incluindo São Luiz Gonzaga, onde ficou com 6.416 votos contra 8.916 de Olívio.

Além de São Luiz, as derrotas foram em Bossoroca, Rolador, Dezesseis de Novembro, São Nicolau, Pirapó, Caibaté, Mato Queimado, Santo Antônio das Missões, Garruchos, São Miguel das Missões, Roque Gonzales, Cerro Largo, Porto Xavier, São Borja e Itacurubi. Ele venceu Olívio em Santo Ângelo, Santiago, São Pedro do Butiá e Salvador das Missões. Confira:

São Luiz Gonzaga

Olívio – 8.916

Mourão – 6.416

Ana Amélia – 1.998

Bossoroca

Olívio – 1.979

Mourão – 1.019

Ana Amélia – 387

Rolador

Olívio – 856

Mourão – 539

Ana Amélia – 249

Dezesseis de Novembro

Olívio – 951

Mourão – 504

Ana Amélia – 256

São Nicolau

Olívio – 1.575

Mourão – 851

Ana Amélia – 271

Pirapó

Olívio – 790

Mourão – 351

Ana Amélia – 287

Caibaté

Olívio – 1.496

Mourão – 1.008

Ana Amélia – 384

Mato Queimado

Olívio – 537

Mourão – 399

Ana Amélia – 193

Santo Antônio das Missões

Olívio – 3.523

Mourão – 1.734

Ana Amélia – 534

Garruchos

Olívio – 929

Mourão – 537

Ana Amélia – 149

São Miguel das Missões

Olívio – 2.183

Mourão – 1.654

Ana Amélia – 283

Santo Ângelo

Mourão – 18.025

Olívio – 17.365

Ana Amélia – 5.073

Santiago

Mourão – 12.282

Olívio – 11.389

Ana Amélia – 2.972

São Pedro do Butiá

Mourão – 976

Olívio – 813

Ana Amélia – 149

Roque Gonzales

Olívio – 1.790

Mourão – 1.578

Ana Amélia – 437

Cerro Largo

Olívio – 3.644

Mourão – 2.843

Ana Amélia – 821

Porto Xavier

Olívio – 2.646

Mourão – 2.551

Ana Amélia – 407

Salvador das Missões

Mourão – 970

Olívio – 840

Ana Amélia – 147

São Borja

Olívio – 16.256

Mourão – 11.808

Ana Amélia – 3.288

Itacurubi

Olívio – 909

Mourão – 619

Ana Amélia – 191

Fonte: Rádio São Luiz

Conheça os 31 deputados federais eleitos pelo Rio Grande do Sul

Foto: Agência Senado

Os 31 representantes gaúchos na Câmara Federal foram escolhidos neste domingo, 02. As bancadas eleitas foram do PL (4 vagas); PDT (2 vagas); Novo (1 vaga); PSD (1 vaga); Podemos (1 vaga); PP (3 vagas); MDB (3 vagas); Republicanos (3 vagas); União Brasil (1 vaga); PSB (1 vaga); Federação PSDB/Cidadania (3 vagas); Federação PSOL/Rede (1 vaga); Federação PT/PCdoB/PV (7 vagas).

Receba nossas notícias pelo WhatsApp

Confira a relação:

PL (4 VAGAS)

  1. Giovani Cherini – 162.036 votos
  2. Ubiratan Sanderson – 86.690 votos
  3. Marlon Santos – 85.911 votos
  4. Marcelo Moraes – 84.247 votos

PDT (2 VAGAS)

  1. Pompeo de Mattos – 100.113 votos
  2. Afonso Motta – 70.307 votos

NOVO (1 VAGA)

  1. Marcel van Hattem – 256.913 votos

PSD (1 VAGA)

  1. Danrlei de Deus – 97.824 votos

PODEMOS (1 VAGA)

  1. Maurício Marcon – 140.634 votos

PP (3 VAGAS)

  1. Pedro Westphalen – 114.258 votos
  2. Covatti Filho – 112.910 votos
  3. Afonso Hamm – 109.123 votos

MDB (3 VAGAS)

  1. Alceu Moreira – 125.647 votos
  2. Osmar Terra – 103.245 votos
  3. Márcio Biolchi – 99.627 votos

REPUBLICANOS (3 VAGAS)

  1. Tenente-coronel Zucco – 259.023 votos
  2. Carlos Gomes – 102.363 votos
  3. Franciane Bayer – 40.555 votos

UNIÃO BRASIL (1 VAGA)

  1. Luiz Carlos Busato – 57.610 votos

PSB (1 VAGA)

  1. Heitor Schuch (PSB) – 77.616 votos

FEDERAÇÃO PSDB/CIDADANIA (3 VAGAS)

  1. Lucas Redecker – 119.069 votos
  2. Any Ortiz – 119.039 votos
  3. Daniel da TV – 77.232 votos

FEDERAÇÃO PSOL/REDE (1 VAGA)

  1. Fernanda Melchionna – 199.894 votos

FEDERAÇÃO PT/PCDOB/PV (7 VAGAS)

  1. Paulo Pimenta – 223.109 votos
  2. Maria do Rosário – 151.050 votos
  3. Elvino Bohn Gass – 131.881 votos
  4. Dionilso Marcon – 129.352 votos
  5. Alexandre Lindenmeyer – 93.768 votos
  6. Daiana Santos – 88.107 votos
  7. Denise Pessôa – 44.241 votos

Fonte: Rádio São Luiz

Conheça os 55 deputados eleitos para a Assembleia Legislativa do RS

Foto: Divulgação

Com 100% das urnas apuradas, foram definidos os 55 deputados estaduais eleitos no Rio Grande do Sul. As bancadas ficaram assim:

Receba nossas notícias pelo WhatsApp

Podemos (Vagas: 2); Republicanos (Vagas: 5); Partido Liberal (Vagas: 5); Partido Democrático Trabalhista (Vagas: 4); União Brasil (Vagas: 3); Partido Socialista Brasileiro (Vagas: 1); Movimento Democrático Brasileiro (Vagas: 6); Progressistas (Vagas: 7); Partido Social Democrático (Vagas: 1); Partido Novo (Vagas: 1); Partido Trabalhista Brasileiro (Vagas: 1); Federação Psol Rede (Vagas: 2); Federação Brasil Da Esperança (PT/PC do B/PV) (Vagas: 12); Federação Psdb Cidadania (Vagas: 5).

Veja os eleitos por partido:

PODEMOS (VAGAS: 2)

  1. Claudio Maximiliano Branchieri / Votação: 33.709
  2. Ronaldo Santini / Votação: 28.294

REPUBLICANOS (VAGAS: 5)

  1. Gustavo Adolfo Victorino Grehs / Votação: 112.920
  2. Sergio Peres Alos / Votação: 74.685
  3. Rodrigo Lorenzini Zucco / Votação: 59.648
  4. Eliana Do Nascimento Narvais Bayer / Votação: 35.288
  5. Martim Todesco Adreani / Votação: 29.040

PARTIDO LIBERAL (VAGAS: 5)

  1. Rodrigo Marques Lorenzoni / Votação: 85.692
  2. Neiva Teresinha Marques / Votação: 62.621
  3. Ederildo Paparico Bacchi / Votação: 59.646
  4. Adriana Vieira Lara / Votação: 28.309
  5. Claudio Gilnei Tatsch / Votação: 25.979

PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA (VAGAS: 4)

  1. Eduardo Debacco Loureiro / Votação: 50.667
  2. Luis Rogério Marenco Ferrân / Votação: 27.624
  3. Gerson Burmann / Votação: 27.109
  4. Gilmar Sossella / Votação: 24.946

UNIÃO BRASIL (VAGAS: 3)

  1. Dirceu Franciscon / Votação: 61.797
  2. Aloisio Talso Classmann / Votação: 29.671
  3. Thiago Pereira Duarte / Votação: 27.814

PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO (VAGAS: 1)

  1. Elton Roberto Weber / Votação: 35.465

MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO (VAGAS: 6)

  1. Juvir Costella / Votação: 66.971
  2. Roberto Fantinel / Votação: 49.771
  3. Patricia Bazotti / Votação: 44.871
  4. Vilmar Perin Zanchin / Votação: 44.367
  5. Luciano Da Silva Silveira / Votação: 36.770
  6. Edivilson Meurer Brum / Votação: 34.358

PROGRESSISTAS (VAGAS: 7)

  1. Silvana Maria Franciscatto Covatti / Votação: 82.717
  2. Ernani Polo / Votação: 67.515
  3. Guilherme Rech Pasin / Votação: 57.922
  4. Joel Leandro Wilhelm / Votação: 39.225
  5. Frederico Cantori Antunes / Votação: 36.325
  6. Marcus Vinícius Vieira De Almeida / Votação: 30.894
  7. Adolfo José Brito / Votação: 28.115

* Luis Fernando Pires foi o 11º mais votado do partido. Ficou como quarto suplente. Fez 22.280 votos

PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO (VAGAS: 1)

  1. Juliano Franczak (Gaúcho da Geral) / Votação: 32.717

PARTIDO NOVO (VAGAS: 1)

  1. Felipe Zortea Camozzato / Votação: 39.517

PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIRO (VAGAS: 1)

  1. Elizandro Silva De Freitas Sabino / Votação: 31.937

FEDERAÇÃO PSOL REDE (VAGAS: 2)

  1. Luciana Krebs Genro / Votação: 111.126
  2. Matheus Pereira Gomes / Votação: 82.401

FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA – (PT/PC do B/PV) (VAGAS: 12)

  1. Antonio Valdeci Oliveira De Oliveira – Partido Dos Trabalhadores / Votação: 70.580
  2. Gilberto José Spier Vargas – Partido Dos Trabalhadores / Votação: 69.949
  3. Adão Pretto Filho – Partido Dos Trabalhadores / Votação: 66.457
  4. Jeferson Oliveira Fernandes – Partido Dos Trabalhadores / Votação: 60.280
  5. Luiz Fernando Mainardi – Partido Dos Trabalhadores / Votação: 56.859
  6. Bruna Liege Da Silva Rodrigues – Partido Comunista Do Brasil / Votação: 51.865
  7. Leonel Guterres Radde – Partido Dos Trabalhadores / Votação: 44.300
  8. José Sidney Nunes De Almeida – Partido Dos Trabalhadores / Votação: 44.035
  9. Sofia Cavedon Nunes – Partido Dos Trabalhadores / Votação: 39.039
  10. Stela Beatriz Farias Lopes – Partido Dos Trabalhadores / Votação: 37.957
  11. Miguel Soldatelli Rossetto – Partido Dos Trabalhadores / Votação: 37.790
  12. Laura Soares Sito Silveira – Partido Dos Trabalhadores / Votação: 36.705

FEDERAÇÃO PSDB CIDADANIA (VAGAS: 5)

  1. Valdir Bonatto – Partido Da Social Democracia Brasileira / Votação: 48.409
  2. Nadine Tagliari Farias Anflor – Partido Da Social Democracia Brasileira / Votação: 40.937
  3. Neri Andrade Pereira Junior – Partido Da Social Democracia Brasileira / Votação: 32.378
  4. Pedro Ozorio Pereira – Partido Da Social Democracia Brasileira / Votação: 31.255
  5. Carlos Henrique Bastos D Avila – Partido Da Social Democracia Brasileira / Votação: 26.766

Fonte: Rádio São Luiz

AO VIVO: Acompanhe a apuração das Eleições 2022

Foto: Divulgação

Neste domingo, 02, os brasileiros foram às urnas para escolher seus representantes para deputada(o) federal, deputada(o) estadual, senadora(or), governadora(or) e presidenta(e). A Rádio São Luiz acompanhou, ao longo do dia, o andamento do pleito em São Luiz Gonzaga e região.

Agora, acompanhe pelo rádio e pelas redes sociais a apuração:

Rádio ao vivo: https://vip.radiosaoluiz.com/

Facebook vídeo: https://www.facebook.com/radiosaoluiz

Fonte: Rádio São Luiz

Conforme a 52ª Zona Eleitoral, 13 urnas precisaram ser substituídas na região

Foto: Alcides Figueiredo

Já no encerramento do pleito deste domingo, 02, a 52ª Zona Eleitoral, em levantamento preliminar, informa que treze urnas precisaram ser substituídas na região.

Receba nossas notícias pelo WhatsApp

Foram oito em São Luiz Gonzaga, duas no Rolador, uma em Caibaté, uma em Mato Queimado e uma em São Nicolau.

No geral, o pleito transcorreu dentro da normalidade e sem maiores problemas. As maiores dificuldades foram com relação à biometria. As maiores filas ocorreram no período da manhã.

Fonte: Rádio São Luiz