Uergs divulga lista de classificados em primeira chamada

Os candidatos aprovados em primeira chamada devem realizar matricula durante os dias 29,30 e 31 de janeiro e 03 e 04 de fevereiro de 2020 na Unidade. (Foto: divulgação)

A Pró-Reitoria de Ensino da Uergs (Proens) divulgou nesta terça-feira, 28 de janeiro, uma nota de esclarecimento sobre a publicação dos resultados do Sistema de Seleção Unificada (SIsu) 2020,  que não ocorreu em função de uma liminar movida pela Defensoria Pública da União. De acordo com a nota, a divulgação dos aprovados e os próximos prazos do processo seletivo serão divulgados após a validação das informações prestadas pelo MEC.

No final da tarde, o presidente do Superior Tribunal de Justiça (STJ), ministro João Otávio de Noronha, atendeu ao pedido do governo federal e liberou a divulgação dos resultados do Sistema de Seleção Unificada (Sisu) e os próximos passos do processo seletivo com base no Exame Nacional do Ensino Médio (Enem) 2019.

Do total de vagas ofertadas em São Luiz Gonzaga, foram classificados em primeira chamada 35 candidatos para o Curso de Agronomia, não havendo candidatos selecionados nas cotas para deficiente e indígena; no curso de Pedagogia foram classificados em primeira chamada 36 candidatos, não sendo contempladas todas as vagas nas cotas para deficiente e não havendo inscrito na de indígena.

Os candidatos aprovados em primeira chamada devem realizar matricula durante os dias 29,30 e 31 de janeiro e 03 e 04 de fevereiro de 2020 na Unidade, localizada na Rua Marechal Floriano Peixoto, nº 4570 – São Luiz Gonzaga, no horário de atendimento das 8h às 12h e das 13h30min às 21h00min.

A vagas que não foram preenchidas serão completadas com os candidatos da lista de espera, bem como no caso de não comparecimento na matricula poderão ser chamados mais candidatos da lista de espera. De acordo com o edital da Universidade no caso de não preenchimento das vagas reservadas aos negros pardos e indígenas, elas deverão ser completadas por candidatos que comprovarem a condição de hipossuficiência econômica, e não ocorrendo homologação de matrícula de candidatos economicamente hipossuficientes e nem de deficientes as vagas a eles reservadas serão preenchidas pelos demais candidatos, respeitando-se a ordem de classificação, no momento da convocação dos candidatos em lista de espera.

Para constar da lista de espera o candidato deverá obrigatoriamente confirmar no site do SiSU o interesse na vaga, durante o período de 29 de janeiro a 04 de fevereiro. Todos os candidatos que declararem interesse em participar da lista de espera serão convidados a realizar pré-matricula, com entrega da documentação, em prazo estipulado por edital próprio para lista de espera, o qual será divulgado no site da Instituição.

A pré-matrícula não caracteriza conquista de vaga, tendo em vista que os candidatos serão classificados por ordem decrescente de pontuação, até o preenchimento total das vagas previstas. O candidato convocado através do edital da lista de espera, e que não realizar a pré-matrícula, será automaticamente excluído deste processo seletivo.

Para mais informações, os candidatos devem entrar em contato pelo fone (55) 3352-4370, ou através do e-mail: [email protected], ou direto na Secretaria da Unidade.

Confira a Classificação para o Curso de Agronomia

Candidatos Ampla Concorrência:

1º JOAO SIQUEIRA DE MELO

2º DENILSON ALVES GONCALVES

3º JOSE CARLOS JUNIOR DA CRUZ DE CAMARGO

4º VAGNER UBERTI PINTO

5º DEYVID WENZEL FLECK

6º ERICK THOMAS STEIN

7º BRENDA DE SOUSA LUCENA

8º LAURA ISABEL DA LUZ DE ATAIDE

9º MILENA PEREIRA DE PAULA

10º JONAS ERNANI BUSSLER

11º MATHEUS BONOTO DE OLIVEIRA

12º MARIA EDUARDA POSSER

13º GUILHERME ROTH COSTA

14º DEIVID FERNANDES DE OLIVEIRA

15º BIBIANA MALHEIROS

16ºELLEN FURES GARCIA

Candidatos Economicamente Hipossuficientes:

1º FLAVIANO MOURA FRAGOSO

2º FERNANDA DE BRUM

3º  VITOR SANTOS SCHEUER

4º JOAO VICTOR MORAIS NIMITT

5º BRUNA EDUARDA WEIS

6º JUNIOR SANTOS DO CANTO

7º ALEXANDRE SILVA DO CANTO

8º DIONES DOS SANTOS LUBAS

9º LIDIO MARTINS FREITAS

10º JOICE ELIANE FRAGA GOMES

11º NATIELY MATTOS DE ARAUJO

12º FERNANDO CAMILO BENATI

13º LEANDRO ZIMMER

14º LETICIA LOPES DE OLIVEIRA

15º WESLEY GOMES KULMANN BORGES

16º MAIARA ALEIXO KLAHR

Candidatos Economicamente Hipossuficientes Negros e Pardos:

1º LAURA RAFAELA FERREIRA DE ABREU

2º NAYLLA YANNE SILVA DOS REIS

3º MATHEUS GABRIEL DUARTE GOMES

Confira a Classificação para o Curso de Pedagogia

Candidatos Ampla Concorrência:

1º BRYAN LEAL DE MELO

2º JAINE MACHADO FERREIRA

3º MAIUME ORTIZ BATISTA

4º JENIFER GOETZ

5º VALERIA TANISE DE QUADROS MORAIS

6º MARIANI REISDORFER SILVA

7º ELLEN CILENE BARROSO MOREIRA

8º JOSIVALDO NASCIMENTO CRISTO

9º CLEYTON DE SOUSA VELOZO

10º STEFANIE DA SILVA SANTOS

11º DARLENE BALBUENO ESPINOSA

12º LAURA DE MORAIS RIBAS

13º GIOVANNA AJALA BALBE

14º ADELI JAKIMSHUK

15º CELIA JULIA DO NASCIMENTO RODRIGUES

16º MATHEUS VENQUIARUTI

Candidatos Economicamente Hipossuficientes:

1º LUIZA DAROS GERARDI

2º ELIETE CARDOSO DE ASSIS SILVA

3º JENIFER TAINA KOCHE

4º LUCAS DOS SANTOS ROCHA

5º LUANA VANESSA DE CAMARGO DRESCH

6º ELISANGELA GONCALVES CARRILO FRAGOSO

7º DANIELLE LORRANE EVANGELISTA COSTA

8º TATIANE ANTUNES JOHN

9º VANESSA RODRIGUES GRIGOLO

10º MILENA THOMAS DA SILVA

11º PATRICIA RECKZIEGEL

12º JULIANE ESPINDOLA DA LUZ

13º ANA LUIZA MARTINS NUNES

14º HENRIQUE SCHOSSLER DA SILVA

15º LARISSA CRUZ VIEIRA

16º ISABELLA LEMES DA SILVA

Candidatos Economicamente Hipossuficientes Negros e Pardos:

1º DANIELA FREITAG DA SILVA

2º LUANA DE MATOS RODRIGUES

3º GABRIELA DA SILVA MARIA

Candidatos com deficiência:

1º JOAO FRANCISCO DOS SANTOS CORTES

Fonte: UERGS