Definidas as composições das Comissões Permanentes da Câmara Municipal de São Luiz Gonzaga para 2022

Na última semana, os vereadores da Câmara Municipal de São Luiz Gonzaga reuniram-se para definir as composições das Comissões Permanentes para o ano de 2022. Cada comissão é responsável pela análise de projetos de determinada área, conforme o assunto levado à pauta do Legislativo são-luizense. As Comissões ficaram assim definidas:

Receba as nossas notícias no WhatsApp 

Comissões Permanentes 2022

Comissão Constituição e Justiça
Presidente Edmar Antunes de Matos
Vice-presidente Laureano Castilho
Relatora Roseli de Oliveira Grings
Membros Misael Porto Lubas
  José Luiz Terra Vieira
Comissão Administração, Finanças e Orçamentos
Presidente Valmir Rosa Silveira
Vice-presidenta Ana Clara Brum de Barros
Relator Paulo César Trindade Garcia
Membros Adão Schimitz da Silva
  Misael Porto Lubas
Comissão Infraestrutura e Desenvolvimento Econômico
Presidente Misael Porto Lubas
Vice-presidente Roseli de Oliveira Grings
Relator Laureano Castilho
Membros Ana Clara Brum de Barros
  Edmar Antunes de Matos
Comissão Bem Estar Social
Presidente Paulo César Trindade Garcia
Vice-presidenta Ana Clara Brum de Barros
Relatora Nara Lúcia Mendes Klasen
Membros Misael Porto Lubas
  Adão Schimitz da Silva
Comissão Saúde e Meio Ambiente
Presidenta Ana Clara Brum de Barros
Vice-presidente Valmir Rosa Silveira
Relator Paulo César Trindade Garcia
Membros Edmar Antunes de Matos
  Misael Porto Lubas
Comissão Educação, Esportes e Lazer
Presidente Nara Lúcia Mendes Klasen
Vice-presidente Roseli de Oliveira Grings
Relator Misael Porto Lubas
Membros Adão Schimitz da Silva
  José Luiz Terra Vieira
Comissão Agricultura e Pecuária
Presidente Claudio Augusto Pires Pereira
Vice-presidente Nodir da Silva Maronese
Relator Misael Porto Lubas
Membros Ana Clara Brum de Barros
  Paulo César Trindade Garcia

           

LIDERANÇAS – Na oportunidade, também foram definidos os vereadores líderes de Bancadas para o Exercício de 2022, escolhidos pelas presidências dos partidos políticos com representação no Legislativo Municipal. Assim, ficaram os seguintes líderes de Bancadas definidos:

Líder do MDB: vereadora Nara Mendes;

Líder do PDT: vereador Cláudio Pereira;

Líder do Progressistas: vereador Paulo Fraga;

Líder do PSD: vereador Misael Porto;

Líder do PT: vereadora Ana Barros;

Líder do Governo: vereadora Rose Grings;

(Pela Assessoria de Imprensa da Câmara Municipal, com informações da Assessoria das Comissões Permanentes)