Cerro Largo conclui apuração com Bolsonaro, Zucco e Sanderson à frente nas respectivas disputas
A apuração do primeiro turno das Eleições 2026 em Cerro Largo foi concluída com as 39 seções eleitorais totalizadas, correspondendo a 100% das urnas. O município tinha 10.195 eleitores aptos, dos quais 8.425 compareceram às urnas, equivalente a 82,64%. A abstenção foi de 1.770 eleitores (17,36%).
O modelo encaminhado previa a apresentação da votação municipal para presidente e dos dados gerais da apuração. CANDIDATO Com os dados atualizados, também foram incluídos os resultados para governador e Senado.
Na votação para presidente, foram registrados 8.100 votos válidos (96,14%), 133 votos em branco (1,58%) e 192 votos nulos (2,28%). Não houve votos anulados nem anulados sub judice.
- Flavio Bolsonaro (PL) – 4.282 votos – 52,86%
- Lula (PT) – 3.152 votos – 38,91%
- Escritor Augusto Cury (Avante) – 288 votos – 3,56%
- Renan Santos (Missão) – 186 votos – 2,30%
- Ronaldo Caiado (PSD) – 162 votos – 2,00%
- Zema (Novo) – 17 votos – 0,21%
- Samara (UP) – 7 votos – 0,09%
- Clariana Barão (DC) – 4 votos – 0,05%
- Hertz Dias (PSTU) – 2 votos – 0,02%
Na disputa pelo governo estadual, foram contabilizados 7.706 votos válidos (91,50%), 277 votos em branco (3,29%) e 439 votos nulos (5,21%). Também foram registrados 3 votos anulados sub judice. Não houve votos anulados.
- Zucco (PL) – 4.020 votos – 52,15%
- Juliana Brizola (PDT) – 2.893 votos – 37,53%
- Gabriel Souza (MDB) – 733 votos – 9,51%
- Marcelo Maranata (PSDB) – 51 votos – 0,66%
- Priscila Voigt (UP) – 6 votos – 0,08%
- Rejane de Oliveira (PSTU) – 3 votos – 0,04%
- Cesar Pontes (PCO) – 3 votos – 0,04%, com candidatura indicada na apuração como anulada sub judice.
Para o Senado, eleição que dispõe de duas vagas, a apuração contabilizou 16.850 votos, considerando os dois votos disponíveis para cada eleitor. Foram 14.683 votos válidos (87,15%), 1.024 votos em branco (6,08%), 1.141 votos nulos (6,77%) e 2 votos anulados sub judice. Não houve votos anulados.
- Sanderson (PL) – 4.291 votos – 29,22%
- Marcel Van Hattem (Novo) – 4.083 votos – 27,80%
- Manuela D’Ávila (PSOL) – 2.694 votos – 18,35%
- Pimenta (PT) – 2.629 votos – 17,90%
- Rigotto (MDB) – 584 votos – 3,98%
- Frederico Antunes (PSD) – 345 votos – 2,35%
- Daniela Mulheres Socialistas (PSTU) – 23 votos – 0,16%
- Tania Peres (UP) – 18 votos – 0,12%
- Milton Cardoso (PSDB) – 8 votos – 0,05%
- Renato Jaguarão (Cidadania) – 3 votos – 0,02%
- Regis Ethur (PSTU) – 3 votos – 0,02%
- Luciano do MLB (UP) – 2 votos – 0,01%
Eleições 2026: confira os resultados para presidente, governador e Senado em São Paulo das Missões
Flávio Bolsonaro (PL) foi o candidato mais votado para presidente da República em São Paulo das Missões no primeiro turno das Eleições 2026, realizado neste domingo, 4 de outubro. Com todas as 20 seções totalizadas, ele recebeu 2.432 votos, correspondentes a 58,10% dos votos válidos. O modelo original previa a apresentação da votação municipal e dos dados gerais da apuração.
Conforme os dados apresentados pela Justiça Eleitoral, o resultado para presidente no município ficou da seguinte forma:
- Flávio Bolsonaro (PL) – 2.432 votos – 58,10%
- Lula (PT) – 1.446 votos – 34,54%
- Escritor Augusto Cury (Avante) – 130 votos – 3,11%
- Ronaldo Caiado (PSD) – 99 votos – 2,37%
- Renan Santos (Missão) – 61 votos – 1,46%
- Zema (Novo) – 11 votos – 0,26%
- Samara (UP) – 4 votos – 0,10%
- Hertz Dias (PSTU) – 1 voto – 0,02%
- Clariana Barão (DC) – 1 voto – 0,02%
- Edmilson Costa (PCB) – 1 voto – 0,02%
Na votação para presidente, São Paulo das Missões tinha 5.214 eleitores aptos. O comparecimento foi de 4.327 eleitores, equivalente a 82,99%, enquanto 887 não compareceram, uma abstenção de 17,01%. Foram contabilizados 4.186 votos válidos, equivalentes a 96,74% dos votos, além de 65 votos em branco, 1,50%, e 76 votos nulos, 1,76%. Não houve votos anulados ou anulados sub judice.
Na disputa pelo governo do Rio Grande do Sul, Zucco (PL) foi o mais votado em São Paulo das Missões, com 2.181 votos, correspondentes a 54,28% dos votos válidos. A eleição para governador aparece como matematicamente definida na apuração apresentada.
- Zucco (PL) – 2.181 votos – 54,28%
- Juliana Brizola (PDT) – 1.064 votos – 26,48%
- Gabriel Souza (MDB) – 744 votos – 18,52%
- Marcelo Maranata (PSDB) – 26 votos – 0,65%
- Cesar Pontes (PCO) – 2 votos – 0,05% – anulado sub judice
- Priscila Voigt (UP) – 1 voto – 0,02%
Para governador, foram registrados 4.016 votos válidos, equivalentes a 92,86%, além de 108 votos em branco, 2,50%, e 201 votos nulos, 4,65%. Houve ainda 2 votos anulados sub judice e nenhum voto anulado. O comparecimento foi de 4.327 eleitores, 82,99%, e a abstenção ficou em 887 eleitores, 17,01%, entre os 5.214 aptos. As 20 seções foram totalizadas.
Na votação para o Senado, em que estavam em disputa duas vagas, Sanderson (PL) obteve o maior número de votos no município, seguido por Marcel Van Hattem (Novo). Como cada eleitor podia votar em dois candidatos, o total considerado nessa disputa chegou a 8.654 votos.
- Sanderson (PL) – 2.520 votos – 32,40%
- Marcel Van Hattem (Novo) – 2.223 votos – 28,58%
- Pimenta (PT) – 1.047 votos – 13,46%
- Manuela D’Ávila (PSOL) – 1.045 votos – 13,44%
- Rigotto (MDB) – 623 votos – 8,01%
- Frederico Antunes (PSD) – 307 votos – 3,95%
- Milton Cardoso (PSDB) – 5 votos – 0,06%
- Renato Jaguarão (Cidadania) – 3 votos – 0,04%
- Daniela Mulheres Socialistas (PSTU) – 3 votos – 0,04%
- Tania Peres (UP) – 2 votos – 0,03%
Na disputa para o Senado, foram contabilizados 7.778 votos válidos, equivalentes a 89,88%, além de 358 votos em branco, 4,14%, e 518 votos nulos, 5,99%. Não houve votos anulados nem anulados sub judice na totalização geral apresentada. As 20 seções estavam totalizadas, com 5.214 eleitores aptos, 4.327 comparecimentos, equivalentes a 82,99%, e 887 abstenções, ou 17,01%.
São Pedro do Butiá: Flavio Bolsonaro, Zucco e Sanderson lideram votação no primeiro turno
O candidato Flavio Bolsonaro (PL) foi o mais votado para presidente da República em São Pedro do Butiá no primeiro turno das Eleições 2026, realizado neste domingo, 4 de outubro. Conforme os dados da Justiça Eleitoral, as 9 seções do município foram totalizadas. O modelo segue a estrutura do texto encaminhado.
Presidente da República
- Flavio Bolsonaro (PL) – 1.356 votos – 63,60%
- Lula (PT) – 604 votos – 28,33%
- Escritor Augusto Cury (Avante) – 69 votos – 3,24%
- Ronaldo Caiado (PSD) – 50 votos – 2,35%
- Renan Santos (Missão) – 49 votos – 2,30%
- Clariana Barão (DC) – 2 votos – 0,09%
- Zema (Novo) – 1 voto – 0,05%
- Samara (UP) – 1 voto – 0,05%
Na votação para presidente, foram registrados 2.132 votos válidos, correspondentes a 96,04% dos votos, além de 39 votos em branco (1,76%) e 49 votos nulos (2,21%). Não houve votos anulados nem anulados sub judice.
Na disputa pelo governo do Estado, Zucco (PL) foi o candidato mais votado em São Pedro do Butiá, com 1.369 votos.
- Zucco (PL) – 1.369 votos – 66,52%
- Juliana Brizola (PDT) – 533 votos – 25,90%
- Gabriel Souza (MDB) – 143 votos – 6,95%
- Marcelo Maranata (PSDB) – 10 votos – 0,49%
- Rejane de Oliveira (PSTU) – 2 votos – 0,10%
- Priscila Voigt (UP) – 1 voto – 0,05%
Na votação para governador, foram registrados 2.058 votos válidos, equivalentes a 92,70% dos votos. Também foram contabilizados 71 votos em branco (3,20%) e 91 votos nulos (4,10%). Não houve votos anulados nem anulados sub judice na totalização apresentada.
Na disputa pelas duas vagas ao Senado, Sanderson (PL) recebeu o maior número de votos em São Pedro do Butiá, seguido por Marcel Van Hattem (Novo).
- Sanderson (PL) – 1.381 votos – 35,29%
- Marcel Van Hattem (Novo) – 1.334 votos – 34,09%
- Manuela D’Ávila (PSOL) – 518 votos – 13,24%
- Pimenta (PT) – 507 votos – 12,96%
- Rigotto (MDB) – 110 votos – 2,81%
- Frederico Antunes (PSD) – 57 votos – 1,46%
- Renato Jaguarão (Cidadania) – 3 votos – 0,08%
- Daniela Mulheres Socialistas (PSTU) – 1 voto – 0,03%
- Milton Cardoso (PSDB) – 1 voto – 0,03%
- Luciano do MLB (UP) – 1 voto – 0,03%
Como cada eleitor podia votar em dois candidatos ao Senado, a votação registrou 4.440 votos. Foram 3.913 votos nominais válidos, correspondentes a 88,13%, além de 233 votos em branco (5,25%) e 294 votos nulos (6,62%). Não houve votos anulados nem anulados sub judice na totalização.
São Pedro do Butiá tinha 2.665 eleitores aptos nas seções totalizadas. O comparecimento foi de 2.220 eleitores, ou 83,30%, enquanto 445 eleitores não compareceram, uma abstenção de 16,70%. As 9 seções eleitorais foram totalizadas, atingindo 100% da apuração.
Flavio Bolsonaro é o mais votado para presidente em Roque Gonzales no primeiro turno das Eleições 2026
Flavio Bolsonaro (PL) foi o candidato mais votado para presidente da República em Roque Gonzales/RS no primeiro turno das Eleições 2026, realizado neste domingo, 4 de outubro. Com 100% das 25 seções totalizadas, ele recebeu 2.355 votos, correspondentes a 54,83% dos votos válidos para o cargo.
Conforme os dados da Justiça Eleitoral, a votação para presidente em Roque Gonzales ficou da seguinte forma:
1. Flavio Bolsonaro (PL) – 2.355 votos – 54,83%
2. Lula (PT) – 1.677 votos – 39,05%
3. Escritor Augusto Cury (Avante) – 105 votos – 2,44%
4. Renan Santos (Missão) – 40 votos – 0,93%
5. Ronaldo Caiado (PSD) – 106 votos – 2,47%
6. Zema (Novo) – 8 votos – 0,19%
7. Samara (UP) – 1 voto – 0,02%
8. Hertz Dias (PSTU) – 1 voto – 0,02%
9. Clariana Barão (DC) – 1 voto – 0,02%
10. Edmilson Costa (PCB) – 1 voto – 0,02%
Na votação para presidente, foram registrados 4.295 votos válidos, 94 votos em branco (2,10%) e 95 votos nulos (2,12%). Não houve votos anulados nem anulados sub judice.
Na disputa pelo Governo do Rio Grande do Sul, Zucco (PL) foi o mais votado em Roque Gonzales e aparece como matematicamente eleito nos dados apresentados. A votação no município ficou assim:
1. Zucco (PL) – 2.239 votos – 55,00%
2. Juliana Brizola (PDT) – 1.286 votos – 31,59%
3. Gabriel Souza (MDB) – 533 votos – 13,09%
4. Marcelo Maranata (PSDB) – 10 votos – 0,25%
5. Priscila Voigt (UP) – 1 voto – 0,02%
6. Rejane de Oliveira (PSTU) – 2 votos – 0,05%
Na votação para governador, foram registrados 4.071 votos válidos, 179 votos em branco (3,99%) e 234 votos nulos (5,22%). Não houve votos anulados nem anulados sub judice contabilizados na votação.
Para o Senado, com duas vagas em disputa, Sanderson (PL) foi o candidato mais votado em Roque Gonzales, com 2.297 votos, seguido por Marcel Van Hattem (Novo), com 2.242 votos. A votação nominal ficou da seguinte forma:
1. Sanderson (PL) – 2.297 votos – 29,54%
2. Marcel Van Hattem (Novo) – 2.242 votos – 28,83%
3. Manuela D’Ávila (PSOL) – 1.270 votos – 16,33%
4. Pimenta (PT) – 1.217 votos – 15,65%
5. Rigotto (MDB) – 482 votos – 6,20%
6. Frederico Antunes (PSD) – 247 votos – 3,18%
7. Daniela Mulheres Socialistas (PSTU) – 14 votos – 0,18%
8. Milton Cardoso (PSDB) – 1 voto – 0,01%
9. Renato Jaguarão (Cidadania) – 3 votos – 0,04%
10. Tania Peres (UP) – 2 votos – 0,03%
Na votação para o Senado, foram contabilizados 8.968 votos, considerando as duas escolhas por eleitor. Foram 7.777 votos válidos, 608 votos em branco (6,78%) e 583 votos nulos (6,50%). Não houve votos anulados nem anulados sub judice contabilizados na votação.
Roque Gonzales tinha 5.416 eleitores aptos nas seções totalizadas. O comparecimento foi de 4.484 eleitores, equivalente a 82,79%, enquanto 932 eleitores não compareceram, uma abstenção de 17,21%. As 25 seções do município foram totalizadas, correspondendo a 100% da apuração.
Flavio Bolsonaro é o mais votado para presidente em São Miguel das Missões no primeiro turno das Eleições 2026
O candidato Flavio Bolsonaro (PL) foi o mais votado para presidente da República em São Miguel das Missões no primeiro turno das Eleições 2026, realizado neste domingo, 4 de outubro. Com as 19 seções totalizadas, ele recebeu 2.354 votos, correspondentes a 52,26% dos votos nominais. O texto segue o modelo apresentado no documento enviado. CANDIDATO
Conforme os dados da Justiça Eleitoral, o resultado da votação para presidente no município ficou da seguinte forma:
- Flavio Bolsonaro (PL) – 2.354 votos – 52,26%
- Lula (PT) – 1.961 votos – 43,54%
- Escritor Augusto Cury (Avante) – 88 votos – 1,95%
- Renan Santos (Missão) – 52 votos – 1,15%
- Ronaldo Caiado (PSD) – 43 votos – 0,95%
- Rui Costa Pimenta (PCO) – 3 votos – 0,07%
- Hertz Dias (PSTU) – 1 voto – 0,02%
- Zema (Novo) – 1 voto – 0,02%
- Samara (UP) – 1 voto – 0,02%
Na votação para presidente, foram contabilizados 4.706 votos, sendo 4.504 nominais, equivalentes a 95,71%, além de 103 votos em branco, ou 2,19%, e 99 votos nulos, correspondentes a 2,10%. O município tinha 5.911 eleitores aptos. O comparecimento foi de 4.706 eleitores, equivalente a 79,61%, enquanto 1.205 não compareceram, resultando em abstenção de 20,39%.
Zucco lidera votação para governador em São Miguel das Missões
Na disputa pelo governo do Rio Grande do Sul, Zucco (PL) foi o candidato mais votado em São Miguel das Missões, com 2.220 votos, correspondentes a 52,47% dos votos nominais.
O resultado para governador ficou assim:
- Zucco (PL) – 2.220 votos – 52,47%
- Juliana Brizola (PDT) – 1.587 votos – 37,51%
- Gabriel Souza (MDB) – 413 votos – 9,76%
- Marcelo Maranata (PSDB) – 10 votos – 0,24%
- Cesar Pontes (PCO) – 1 voto – 0,02% – anulado sub judice
Foram registrados 4.706 votos para governador. Os votos nominais somaram 4.230, equivalentes a 89,91%. Houve ainda 217 votos em branco, correspondentes a 4,61%, e 258 votos nulos, ou 5,48%. Também foi registrado 1 voto anulado sub judice. As 19 seções foram totalizadas, correspondendo a 100% da apuração.
Sanderson e Marcel Van Hattem lideram votação para o Senado em São Miguel das Missões
Na disputa pelas duas vagas ao Senado, Sanderson (PL) foi o candidato mais votado em São Miguel das Missões, com 2.530 votos, correspondentes a 31,58% dos votos nominais. Marcel Van Hattem (Novo) ficou na segunda posição, com 2.346 votos, ou 29,28%.
A votação para senador no município ficou da seguinte forma:
- Sanderson (PL) – 2.530 votos – 31,58%
- Marcel Van Hattem (Novo) – 2.346 votos – 29,28%
- Manuela D’Ávila (PSOL) – 1.467 votos – 18,31%
- Pimenta (PT) – 1.425 votos – 17,79%
- Rigotto (MDB) – 142 votos – 1,77%
- Frederico Antunes (PSD) – 86 votos – 1,07%
- Renato Jaguarão (Cidadania) – 7 votos – 0,09%
- Daniela Mulheres Socialistas (PSTU) – 3 votos – 0,04%
- Tania Peres (UP) – 2 votos – 0,02%
- Luciano do MLB (UP) – 2 votos – 0,02%
- Ric Jones (PCO) – 2 votos – 0,02% – anulado sub judice
Como cada eleitor podia votar em dois candidatos ao Senado, a totalização registra 9.412 votos possíveis. Foram contabilizados 8.010 votos nominais válidos, correspondentes a 85,13%, além de 810 votos em branco, ou 8,61%, e 590 votos nulos, equivalentes a 6,27%. Também foram registrados 2 votos anulados sub judice.
São Miguel das Missões tinha 5.911 eleitores aptos nas seções totalizadas. O comparecimento foi de 4.706 eleitores, ou 79,61%, enquanto 1.205 eleitores não compareceram, representando abstenção de 20,39%.
Lula é o mais votado para presidente em Santo Antônio das Missões no primeiro turno das Eleições 2026
Lula (PT) foi o candidato mais votado para presidente da República em Santo Antônio das Missões no primeiro turno das Eleições 2026, realizado neste domingo, 4 de outubro. Com as 37 seções totalizadas, ele recebeu 3.074 votos, correspondentes a 50,20% dos votos válidos. Flavio Bolsonaro (PL) ficou em segundo, com 2.674 votos, ou 43,66%.
Conforme os dados da Justiça Eleitoral, seguindo o modelo do texto fornecido, CANDIDATO a votação para presidente no município ficou da seguinte forma:
- Lula (PT) – 3.074 votos – 50,20%
- Flavio Bolsonaro (PL) – 2.674 votos – 43,66%
- Escritor Augusto Cury (Avante) – 172 votos – 2,81%
- Ronaldo Caiado (PSD) – 116 votos – 1,89%
- Renan Santos (Missão) – 71 votos – 1,16%
- Zema (Novo) – 14 votos – 0,23%
- Samara (UP) – 1 voto – 0,02%
- Hertz Dias (PSTU) – 1 voto – 0,02%
- Edmilson Costa (PCB) – 1 voto – 0,02%
Na votação para presidente, foram contabilizados 6.411 votos, sendo 6.124 votos válidos, equivalentes a 95,52% dos votos registrados. Houve ainda 151 votos em branco (2,36%), 136 votos nulos (2,12%) e nenhum voto anulado ou anulado sub judice. O município tinha 8.347 eleitores aptos, com comparecimento de 6.411 eleitores (76,81%) e 1.936 abstenções (23,19%).
Na disputa pelo governo do Rio Grande do Sul, Zucco (PL) foi o mais votado em Santo Antônio das Missões, com 2.674 votos, correspondentes a 46,40% dos votos válidos. Juliana Brizola (PDT) ficou em segundo lugar, com 2.650 votos, ou 45,98%.
- Zucco (PL) – 2.674 votos – 46,40%
- Juliana Brizola (PDT) – 2.650 votos – 45,98%
- Gabriel Souza (MDB) – 424 votos – 7,36%
- Marcelo Maranata (PSDB) – 11 votos – 0,19%
- Priscila Voigt (UP) – 3 votos – 0,05%
- Rejane de Oliveira (PSTU) – 1 voto – 0,02%
Para governador, foram registrados 6.411 votos, dos quais 5.763 foram válidos (89,89%). Também foram contabilizados 285 votos em branco (4,45%), 363 votos nulos (5,66%), nenhum voto anulado e nenhum voto anulado sub judice. O comparecimento foi de 6.411 eleitores (76,81%), enquanto 1.936 eleitores (23,19%) não compareceram. O eleitorado apto era de 8.347 pessoas.
Na eleição para o Senado, em que estavam em disputa duas vagas, Sanderson (PL) recebeu o maior número de votos em Santo Antônio das Missões, com 2.742 votos, ou 24,85%. Pimenta (PT) aparece na sequência, com 2.732 votos, equivalentes a 24,76%.
- Sanderson (PL) – 2.742 votos – 24,85%
- Pimenta (PT) – 2.732 votos – 24,76%
- Marcel Van Hattem (Novo) – 2.662 votos – 24,13%
- Manuela D’Ávila (PSOL) – 2.603 votos – 23,59%
- Rigotto (MDB) – 185 votos – 1,68%
- Frederico Antunes (PSD) – 82 votos – 0,74%
- Daniela Mulheres Socialistas (PSTU) – 15 votos – 0,14%
- Renato Jaguarão (Cidadania) – 4 votos – 0,04%
- Milton Cardoso (PSDB) – 2 votos – 0,02%
- Tania Peres (UP) – 2 votos – 0,02%
- Regis Ethur (PSTU) – 2 votos – 0,02%
- Ric Jones (PCO) – 1 voto – 0,01% — candidatura anulada sub judice
Como cada eleitor podia votar em dois candidatos ao Senado, foram registrados 12.822 votos nessa disputa. Desse total, 11.031 foram votos válidos (86,04%), além de 966 votos em branco (7,53%), 824 votos nulos (6,43%) e 1 voto anulado sub judice. O município tinha 8.347 eleitores aptos, com comparecimento de 6.411 pessoas (76,81%) e 1.936 abstenções (23,19%).
Lula é o mais votado para presidente em Bossoroca no primeiro turno das Eleições 2026

O candidato Lula (PT) foi o mais votado para presidente da República em Bossoroca no primeiro turno das Eleições 2026, realizado neste domingo, 4 de outubro. Lula recebeu 1.735 votos, correspondentes a 47,85% dos votos válidos. Flávio Bolsonaro (PL) ficou em segundo, com 1.705 votos (47,02%). A estrutura segue o modelo apresentado no documento enviado.
Conforme os dados da Justiça Eleitoral, 100% das 23 seções do município estavam totalizadas.
Presidente da República
- Lula (PT) – 1.735 votos – 47,85%
- Flávio Bolsonaro (PL) – 1.705 votos – 47,02%
- Escritor Augusto Cury (Avante) – 89 votos – 2,45%
- Ronaldo Caiado (PSD) – 59 votos – 1,63%
- Renan Santos (Missão) – 33 votos – 0,91%
- Zema (Novo) – 3 votos – 0,08%
- Clariana Barão (DC) – 1 voto – 0,03%
- Samara (UP) – 1 voto – 0,03%
Na votação para presidente, foram contabilizados 3.861 votos, sendo 3.626 votos válidos (93,91%), 135 votos em branco (3,50%) e 100 votos nulos (2,59%). Não houve votos anulados nem anulados sub judice.
Zucco lidera votação para governador em Bossoroca
Na disputa pelo Governo do Rio Grande do Sul, Zucco (PL) foi o candidato mais votado em Bossoroca, com 1.684 votos, equivalentes a 50,27% dos votos válidos. Juliana Brizola (PDT) ficou em segundo lugar, com 1.303 votos (38,90%).
Governador
- Zucco (PL) – 1.684 votos – 50,27%
- Juliana Brizola (PDT) – 1.303 votos – 38,90%
- Gabriel Souza (MDB) – 349 votos – 10,42%
- Marcelo Maranata (PSDB) – 12 votos – 0,36%
- Priscila Voigt (UP) – 1 voto – 0,03%
- Rejane de Oliveira (PSTU) – 1 voto – 0,03%
Para governador, foram registrados 3.861 votos, dos quais 3.350 foram válidos (86,77%), 271 em branco (7,02%) e 240 nulos (6,22%). Não houve votos anulados nem anulados sub judice contabilizados na votação.
Sanderson e Marcel van Hattem lideram votação para o Senado
Na eleição para o Senado, em que estavam em disputa duas vagas, Sanderson (PL) e Marcel van Hattem (Novo) registraram as maiores votações em Bossoroca. Sanderson recebeu 1.665 votos (26,56%), enquanto Marcel van Hattem teve 1.656 votos (26,42%).
Senado
- Sanderson (PL) – 1.665 votos – 26,56%
- Marcel van Hattem (Novo) – 1.656 votos – 26,42%
- Manuela D’Ávila (PSOL) – 1.348 votos – 21,51%
- Pimenta (PT) – 1.281 votos – 20,44%
- Rigotto (MDB) – 212 votos – 3,38%
- Frederico Antunes (PSD) – 90 votos – 1,44%
- Daniela Mulheres Socialistas (PSTU) – 8 votos – 0,13%
- Milton Cardoso (PSDB) – 4 votos – 0,06%
- Tania Peres (UP) – 3 votos – 0,05%
- Regis Ethur (PSTU) – 1 voto – 0,02%
Como cada eleitor podia votar em dois candidatos ao Senado, a totalização registrou 7.722 votos. Foram 6.268 votos nominais válidos (81,17%), 946 votos em branco (12,25%) e 508 votos nulos (6,58%). Não houve votos anulados nem anulados sub judice contabilizados.
Bossoroca tinha 5.117 eleitores aptos e todas as 23 seções eleitorais foram totalizadas. O comparecimento foi de 3.861 eleitores, equivalente a 75,45%, enquanto 1.256 não compareceram, representando abstenção de 24,55%.
Eleições 2026: Bolsonaro, Zucco e Sanderson lideram votação em São Luiz Gonzaga
No primeiro turno das Eleições 2026, realizado neste domingo, 4 de outubro, os eleitores de São Luiz Gonzaga votaram para presidente da República, governador do Rio Grande do Sul e duas vagas ao Senado Federal. As 95 seções eleitorais do município foram totalizadas. A estrutura abaixo segue o modelo encaminhado.
Na votação para presidente, Flavio Bolsonaro (PL) foi o mais votado em São Luiz Gonzaga, com 10.241 votos, equivalentes a 53,70% dos votos nominais. Lula (PT) ficou em segundo, com 7.578 votos, ou 39,74%.
- Flavio Bolsonaro (PL – 22) – 10.241 votos – 53,70%
- Lula (PT – 13) – 7.578 votos – 39,74%
- Escritor Augusto Cury (Avante – 70) – 494 votos – 2,59%
- Ronaldo Caiado (PSD – 55) – 401 votos – 2,10%
- Renan Santos (Missão – 14) – 324 votos – 1,70%
- Zema (Novo – 30) – 21 votos – 0,11%
- Samara (UP – 80) – 5 votos – 0,03%
- Clariana Barão (DC – 27) – 3 votos – 0,02%
- Veterinário Wilson Grassi (Democrata – 35) – 2 votos – 0,01%
- Hertz Dias (PSTU – 16) – 1 voto – 0,01%
- Edmilson Costa (PCB – 21) – 1 voto – 0,01%
Na disputa presidencial, foram registrados 19.950 votos, sendo 19.071 válidos, 469 em branco e 410 nulos. Não houve votos anulados nem anulados sub judice. O eleitorado apto era de 26.267 pessoas. O comparecimento foi de 19.950 eleitores, ou 75,95%, enquanto 6.317 não compareceram, correspondendo a 24,05%.
Na votação para governador, Zucco (PL) recebeu o maior número de votos em São Luiz Gonzaga, com 10.102 votos, equivalentes a 56,31% dos votos nominais. Juliana Brizola (PDT) ficou em segundo lugar, com 6.359 votos e 35,45%.
- Zucco (PL – 22) – 10.102 votos – 56,31%
- Juliana Brizola (PDT – 12) – 6.359 votos – 35,45%
- Gabriel Souza (MDB – 15) – 1.387 votos – 7,73%
- Marcelo Maranata (PSDB – 45) – 83 votos – 0,46%
- Rejane de Oliveira (PSTU – 16) – 3 votos – 0,02%
- Cesar Pontes (PCO – 29) – 3 votos – 0,02%, com candidatura indicada como anulada sub judice
- Priscila Voigt (UP – 80) – 2 votos – 0,01%
Para governador, foram contabilizados 19.949 votos. Os votos nominais somaram 17.936, correspondentes a 89,92%. Houve 994 votos em branco, ou 4,98%, e 1.016 votos nulos, equivalentes a 5,09%. Também foram registrados 3 votos anulados sub judice e nenhum voto anulado.
O eleitorado apto nas seções totalizadas era de 26.266 pessoas. O comparecimento foi de 19.949 eleitores, ou 75,95%, e a abstenção chegou a 6.317 eleitores, correspondendo a 24,05%.
Na disputa pelas duas vagas ao Senado, Sanderson (PL) recebeu o maior número de votos no município, seguido por Marcel Van Hattem (Novo). Como cada eleitor podia votar em dois candidatos, o total de votos da disputa é superior ao número de eleitores que compareceram.
- Sanderson (PL – 222) – 10.213 votos – 30,05%
- Marcel Van Hattem (Novo – 300) – 9.994 votos – 29,40%
- Manuela D’Ávila (PSOL – 500) – 6.122 votos – 18,01%
- Pimenta (PT – 131) – 6.071 votos – 17,86%
- Rigotto (MDB – 151) – 963 votos – 2,83%
- Frederico Antunes (PSD – 555) – 496 votos – 1,46%
- Daniela Mulheres Socialistas (PSTU – 160) – 51 votos – 0,15%
- Milton Cardoso (PSDB – 455) – 33 votos – 0,10%
- Tania Peres (UP – 808) – 18 votos – 0,05%
- Renato Jaguarão (Cidadania – 234) – 15 votos – 0,04%
- Luciano do MLB (UP – 800) – 9 votos – 0,03%
- Regis Ethur (PSTU – 161) – 4 votos – 0,01%
- Ric Jones (PCO – 290) – 2 votos – 0,01%, com candidatura indicada como anulada sub judice
Na votação para o Senado, foram contabilizados 39.898 votos, dos quais 33.989 foram válidos, correspondendo a 85,19%. Foram registrados 3.378 votos em branco, ou 8,47%, e 2.529 votos nulos, equivalentes a 6,34%. Também houve 2 votos anulados sub judice e nenhum voto anulado.
O eleitorado apto nas seções totalizadas era de 26.266 pessoas. Compareceram 19.949 eleitores, ou 75,95%, enquanto 6.317 se abstiveram, correspondendo a 24,05%.
Dezesseis de Novembro define votação para presidente, governador e Senado
Flavio Bolsonaro (PL) foi o candidato mais votado para presidente da República em Dezesseis de Novembro no primeiro turno das Eleições 2026, realizado neste domingo, 4 de outubro. As 13 seções do município foram totalizadas.
Conforme os dados da Justiça Eleitoral, o resultado da votação para presidente no município ficou da seguinte forma:
- Flavio Bolsonaro (PL) – 905 votos – 47,16%
- Lula (PT) – 897 votos – 46,74%
- Ronaldo Caiado (PSD) – 47 votos – 2,45%
- Escritor Augusto Cury (Avante) – 44 votos – 2,29%
- Renan Santos (Missão) – 24 votos – 1,25%
- Zema (Novo) – 1 votos – 0,05%
- Samara (UP) – 1 votos – 0,05%
Na votação para presidente, foram registrados 1.919 votos válidos, 50 votos em branco e 39 votos nulos, totalizando 2.008 votos.
Zucco lidera votação para governador em Dezesseis de Novembro
Na disputa pelo governo do Rio Grande do Sul, Zucco (PL) foi o mais votado no município. O resultado ficou assim:
- Zucco (PL) – 808 votos – 43,82%
- Juliana Brizola (PDT) – 732 votos – 39,70%
- Gabriel Souza (MDB) – 294 votos – 15,94%
- Marcelo Maranata (PSDB) – 8 votos – 0,43%
- Priscila Voigt (UP) – 2 votos – 0,11%
Para governador, a apuração contabilizou 1.844 votos válidos, 80 votos em branco e 84 votos nulos, também com 2.008 votos registrados.
Sanderson e Marcel Van Hattem são os mais votados para o Senado em Dezesseis de Novembro
Na eleição para as duas vagas ao Senado, Sanderson (PL) e Marcel Van Hattem (Novo) tiveram as maiores votações no município. O resultado nominal foi:
- Sanderson (PL) – 856 votos – 24,83%
- Marcel Van Hattem (Novo) – 849 votos – 24,62%
- Pimenta (PT) – 719 votos – 20,85%
- Manuela D’Ávila (PSOL) – 705 votos – 20,45%
- Rigotto (MDB) – 190 votos – 5,51%
- Frederico Antunes (PSD) – 121 votos – 3,51%
- Milton Cardoso (PSDB) – 2 votos – 0,06%
- Tania Peres (UP) – 2 votos – 0,06%
- Renato Jaguarão (Cidadania) – 1 votos – 0,03%
Na votação para o Senado, foram contabilizados 3.448 votos válidos, 320 votos em branco e 248 votos nulos, totalizando 4.016 votos para as duas vagas em disputa.
Dezesseis de Novembro tinha 2.615 eleitores aptos a votar. O comparecimento foi de 2.008 eleitores, equivalente a 76,79% do eleitorado, enquanto 607 não compareceram, o que representa uma abstenção de 23,21%. As 13 seções eleitorais foram totalizadas.
Mato Queimado: Flávio Bolsonaro, Zucco e Sanderson lideram votação no primeiro turno
Flávio Bolsonaro (PL) foi o candidato mais votado para presidente da República em Mato Queimado no primeiro turno das Eleições 2026, realizado neste domingo, 4 de outubro. O município teve as sete seções eleitorais totalizadas. O texto segue a estrutura do modelo encaminhado.
Conforme os dados da Justiça Eleitoral, o resultado da votação para presidente em Mato Queimado ficou da seguinte forma:
- Flávio Bolsonaro (PL) – 761 votos – 57,91%
- Lula (PT) – 446 votos – 33,94%
- Ronaldo Caiado (PSD) – 50 votos – 3,81%
- Escritor Augusto Cury (Avante) – 41 votos – 3,12%
- Renan Santos (Missão) – 9 votos – 0,68%
- Clariana Barão (DC) – 3 votos – 0,23%
- Rui Costa Pimenta (PCO) – 2 votos – 0,15%
- Samara (UP) – 1 voto – 0,08%
- Veterinário Wilson Grassi (Democrata) – 1 voto – 0,08%
Na votação para presidente, foram registrados 1.314 votos válidos, correspondentes a 97,26% dos votos, além de 21 votos em branco, 1,55%, e 16 votos nulos, 1,18%.
Governador
Na disputa pelo governo do Rio Grande do Sul, Zucco (PL) foi o mais votado em Mato Queimado, com 722 votos, correspondentes a 57,81% dos votos válidos.
A votação para governador ficou assim:
- Zucco (PL) – 722 votos – 57,81%
- Juliana Brizola (PDT) – 277 votos – 22,18%
- Gabriel Souza (MDB) – 241 votos – 19,30%
- Marcelo Maranata (PSDB) – 8 votos – 0,64%
- Priscila Voigt (UP) – 1 voto – 0,08%
Para governador, foram contabilizados 1.249 votos válidos, equivalentes a 92,45%, além de 45 votos em branco, 3,33%, e 57 votos nulos, 4,22%.
Senado
Na eleição para as duas vagas ao Senado, Sanderson (PL) recebeu o maior número de votos em Mato Queimado, com 823 votos, seguido por Marcel Van Hattem (Novo), com 781.
O resultado para senador foi:
- Sanderson (PL) – 823 votos – 34,99%
- Marcel Van Hattem (Novo) – 781 votos – 33,21%
- Pimenta (PT) – 287 votos – 12,20%
- Manuela D’Ávila (PSOL) – 282 votos – 11,99%
- Rigotto (MDB) – 105 votos – 4,46%
- Frederico Antunes (PSD) – 71 votos – 3,02%
- Renato Jaguaráo (Cidadania) – 2 votos – 0,09%
- Daniela Mulheres Socialistas (PSTU) – 1 voto – 0,04%
Como cada eleitor podia votar em dois candidatos ao Senado, foram contabilizados 2.702 votos nessa disputa. Desse total, 2.352 foram votos válidos, correspondentes a 87,05%, 164 foram votos em branco, 6,07%, e 186 foram votos nulos, 6,88%.
Mato Queimado possui 1.617 eleitores aptos. O comparecimento foi de 1.351 eleitores, equivalente a 83,55% do eleitorado, enquanto 266 não compareceram, resultando em abstenção de 16,45%. As sete seções do município foram totalizadas.
Lula é o mais votado para presidente em Garruchos; Juliana Brizola lidera para o Estado
Com 100% das 11 seções eleitorais totalizadas em Garruchos, a apuração do primeiro turno das Eleições 2026 registrou 1.871 eleitores presentes neste domingo, 4 de outubro. O município possui 2.516 eleitores aptos, dos quais 645 não compareceram, resultando em abstenção de 25,64%. O comparecimento foi de 74,36%.
Na votação para presidente da República, Lula (PT) foi o candidato mais votado no município, com 980 votos, correspondentes a 54,38% dos votos válidos. Flavio Bolsonaro (PL) ficou em segundo, com 698 votos e 38,73%. A relação completa ficou da seguinte forma: CANDIDATO
- Lula (PT) – 980 votos – 54,38%
- Flavio Bolsonaro (PL) – 698 votos – 38,73%
- Escritor Augusto Cury (Avante) – 65 votos – 3,61%
- Ronaldo Caiado (PSD) – 31 votos – 1,72%
- Renan Santos (Missão) – 27 votos – 1,50%
- Zema (Novo) – 1 voto – 0,06%
Para presidente, foram contabilizados 1.802 votos válidos, que representaram 96,31% da votação. Também foram registrados 27 votos em branco, equivalentes a 1,44%, e 42 votos nulos, ou 2,24%. Não houve votos anulados ou anulados sub judice.
Na disputa pelo governo do Rio Grande do Sul, Juliana Brizola (PDT) recebeu o maior número de votos em Garruchos, com 589 votos, equivalentes a 34,57% dos votos válidos. Zucco (PL) ficou em segundo lugar, com 571 votos e 33,51%, enquanto Gabriel Souza (MDB) recebeu 540 votos, ou 31,69%.
- Juliana Brizola (PDT) – 589 votos – 34,57%
- Zucco (PL) – 571 votos – 33,51%
- Gabriel Souza (MDB) – 540 votos – 31,69%
- Marcelo Maranata (PSDB) – 4 votos – 0,23%
Na votação para governador, foram registrados 1.704 votos válidos, correspondentes a 91,07%. Outros 59 votos foram em branco, representando 3,15%, e 108 foram nulos, ou 5,77%. Não houve votos anulados ou anulados sub judice contabilizados na votação.
Na eleição para o Senado, em que estavam em disputa duas vagas e cada eleitor podia votar em dois candidatos, Manuela D’Ávila (PSOL) obteve a maior votação em Garruchos, com 820 votos, equivalentes a 25,25% dos votos válidos. Pimenta (PT) apareceu na sequência, com 817 votos e 25,15%. Sanderson (PL) recebeu 734 votos, ou 22,60%, e Marcel Van Hattem (Novo), 728 votos, correspondentes a 22,41%.
- Manuela D’Ávila (PSOL) – 820 votos – 25,25%
- Pimenta (PT) – 817 votos – 25,15%
- Sanderson (PL) – 734 votos – 22,60%
- Marcel Van Hattem (Novo) – 728 votos – 22,41%
- Rigotto (MDB) – 117 votos – 3,60%
- Frederico Antunes (PSD) – 31 votos – 0,95%
- Daniela Mulheres Socialistas (PSTU) – 1 voto – 0,03%
Para o Senado, foram contabilizados 3.248 votos válidos, equivalentes a 86,80% da votação. Houve ainda 246 votos em branco, correspondentes a 6,57%, e 248 votos nulos, ou 6,63%. Não foram contabilizados votos anulados ou anulados sub judice.
Lula, Zucco e Sanderson lideram votação em Pirapó no primeiro turno das Eleições 2026
Em Pirapó/RS, a apuração do primeiro turno das Eleições 2026 foi concluída neste domingo, 4 de outubro, com 100% das 11 seções eleitorais totalizadas. O município possui 2.336 eleitores aptos, dos quais 1.710 compareceram às urnas, representando 73,20% do eleitorado. A abstenção foi de 626 eleitores, ou 26,80%.
Presidente da República
- Lula (PT) – 772 votos – 47,71%
- Flávio Bolsonaro (PL) – 741 votos – 45,80%
- Escritor Augusto Cury (Avante) – 49 votos – 3,03%
- Ronaldo Caiado (PSD) – 42 votos – 2,60%
- Renan Santos (Missão) – 13 votos – 0,80%
- Samara (UP) – 1 voto – 0,06%
- Zema (Novo) – 0 voto – 0,00%
- Clariana Barão (DC) – 0 voto – 0,00%
- Hertz Dias (PSTU) – 0 voto – 0,00%
- Edmilson Costa (PCB) – 0 voto – 0,00%
- Veterinário Wilson Grassi (Democrata) – 0 voto – 0,00%
- Rui Costa Pimenta (PCO) – 0 voto – 0,00%
Na votação presidencial, foram contabilizados 1.618 votos válidos, equivalentes a 94,62% dos votos registrados. Houve ainda 34 votos em branco, ou 1,99%, e 58 votos nulos, correspondentes a 3,39%.
Governador do Rio Grande do Sul
- Zucco (PL) – 575 votos – 37,14%
- Juliana Brizola (PDT) – 500 votos – 32,30%
- Gabriel Souza (MDB) – 470 votos – 30,36%
- Marcelo Maranata (PSDB) – 2 votos – 0,13%
- Rejane de Oliveira (PSTU) – 1 voto – 0,06%
- Priscila Voigt (UP) – 0 voto – 0,00%
- Cesar Pontes (PCO) – 0 voto – 0,00%
Para governador, Pirapó registrou 1.548 votos válidos, correspondentes a 90,53%. Foram ainda 42 votos em branco, ou 2,46%, e 120 votos nulos, equivalentes a 7,02%.
Senado
- Sanderson (PL) – 655 votos – 22,44%
- Marcel Van Hattem (Novo) – 627 votos – 21,48%
- Manuela D’Ávila (PSOL) – 502 votos – 17,20%
- Pimenta (PT) – 480 votos – 16,44%
- Rigotto (MDB) – 362 votos – 12,40%
- Frederico Antunes (PSD) – 287 votos – 9,83%
- Daniela Mulheres Socialistas (PSTU) – 3 votos – 0,10%
- Milton Cardoso (PSDB) – 2 votos – 0,07%
- Regis Ethur (PSTU) – 1 voto – 0,03%
- Renato Jaguarão (Cidadania) – 0 voto – 0,00%
- Tania Peres (UP) – 0 voto – 0,00%
- Luciano do MLB (UP) – 0 voto – 0,00%
- Rio Jones (PCO) – 0 voto – 0,00% — candidatura indicada no sistema como anulada sub judice.
Na disputa pelas duas vagas ao Senado, foram contabilizados 3.420 votos, sendo 2.919 votos válidos, correspondentes a 85,35%. Também foram registrados 216 votos em branco, ou 6,32%, e 285 votos nulos, equivalentes a 8,33%.
Elevação dos rios mantém municípios da região das Missões e Noroeste em monitoramento

Foto: Canva/Ilustrativa
Os rios da Região Hidrográfica do Uruguai seguem sob monitoramento neste domingo, 4 de outubro, após os volumes de chuva registrados nos últimos dias no Rio Grande do Sul. O cenário apresenta diferenças entre os trechos da bacia: enquanto alguns pontos do Alto e Médio Uruguai registram estabilização ou redução, a onda de cheia continua avançando para municípios localizados mais abaixo no curso do Rio Uruguai.
Receba nossas notícias pelo WhatsApp
O Centro Nacional de Monitoramento e Alertas de Desastres Naturais (Cemaden) classifica como moderada a possibilidade de eventos hidrológicos na Região Geográfica Intermediária de Ijuí, que abrange parte do Noroeste e das Missões. Conforme a previsão divulgada na madrugada deste domingo, a propagação das ondas de cheia na Bacia do Rio Uruguai e em seus afluentes pode provocar novos incrementos dos níveis dos rios e contribuir para ocorrências de inundação.
No Rio Uruguai, um dos pontos que concentra atenção é São Borja. A estação de Passo São Borja registrava 10,18 metros às 20h45 de sábado (3), enquanto a cota de inundação no município é de 9 metros. O rio estava, portanto, 1,18 metro acima do nível de inundação, mantendo tendência de elevação naquele momento. A subida já atingiu o cais do porto e provocou bloqueios em estradas de localidades do interior. Até o sábado, 11 pessoas haviam deixado preventivamente suas residências.
Mais acima na bacia, em Garruchos, a última medição disponível apontava 11,28 metros, abaixo da cota de inundação de 15 metros. O rio apresentava elevação lenta, de aproximadamente 1,5 centímetro por hora. O comportamento nesse trecho é acompanhado porque a água que passa pela região posteriormente avança em direção a São Borja, Itaqui e demais municípios da Fronteira Oeste.
Na região mais ao norte, o comportamento já indicava redução em alguns pontos. Em Porto Lucena, o Rio Uruguai estava em 5,19 metros na última atualização disponível de sábado, abaixo da cota de inundação de 10 metros e com tendência de queda. Em Iraí, o nível havia recuado de 6,80 metros para 5,14 metros em 24 horas, permanecendo, porém, na cota de atenção.
A elevação do Uruguai também afetou as travessias internacionais por balsa na região. As ligações entre Porto Mauá e Alba Posse, Tiradentes do Sul e El Soberbio, Porto Vera Cruz e Panambí e Porto Xavier e San Javier tiveram operações suspensas nos últimos dias em razão do nível das águas. Em Porto Mauá, o rio havia ultrapassado 8 metros, limite utilizado para a operação da embarcação.
A onda de cheia segue avançando em direção à Fronteira Oeste. Em Itaqui, a Defesa Civil estadual emitiu na manhã deste domingo alerta de inundação e risco muito alto para o Rio Uruguai. O aviso foi publicado às 8h43. No sábado, o rio já apresentava elevação e se aproximava da cota de inundação de 8,30 metros.
O quadro indica, portanto, que a elevação não ocorre de forma simultânea em toda a região. Nos trechos mais ao norte do Rio Uruguai há locais em estabilização ou redução, enquanto entre Garruchos, São Borja e Itaqui ocorre a propagação da cheia para jusante. Em São Borja, o rio permanece acima da cota de inundação, enquanto Itaqui entrou neste domingo em condição de inundação segundo alerta da Defesa Civil.
Para este domingo, o Cemaden mantém atenção também para os afluentes do Rio Uruguai, uma vez que novos volumes de chuva podem interferir no comportamento dos cursos d’água. O monitoramento é feito pela Defesa Civil, Serviço Geológico do Brasil e pela rede de estações hidrometeorológicas da Agência Nacional de Águas e Saneamento Básico.
Fonte: Rádio São Luiz
Eleições 2026: votação ocorre das 8h às 17h neste domingo

Foto: Alejandro Zambrana/Secom/TSE
Neste domingo 04 outubro de 2026, 158.745.463 eleitores estão aptos a comparecer aos locais de votação em todo o país para participar do primeiro turno das Eleições Gerais de 2026. A votação começa às 8h e segue até as 17h, considerando obrigatoriamente o horário de Brasília.
Receba nossas notícias pelo WhatsApp
Caso ainda existam eleitores na fila no momento do encerramento, serão distribuídas senhas para permitir a votação das pessoas que chegaram ao local dentro do período estabelecido.
No primeiro turno, cada eleitor poderá votar para seis cargos. A ordem de votação na urna eletrônica será:
- Deputado federal — 4 dígitos;
- Deputado estadual ou distrital — 5 dígitos;
- Senador, primeira vaga — 3 dígitos;
- Senador, segunda vaga — 3 dígitos;
- Governador — 2 dígitos;
- Presidente da República — 2 dígitos.
Neste ano, o eleitor deverá escolher dois candidatos ao Senado porque haverá renovação de dois terços das vagas da Casa. Não será permitido votar duas vezes no mesmo candidato.
Após digitar o número correspondente a cada candidatura, o eleitor deve conferir as informações apresentadas na tela e pressionar a tecla CONFIRMA. Caso tenha digitado um número incorreto, poderá utilizar a tecla CORRIGE e refazer o voto para aquele cargo. Para votar em branco, deverá pressionar BRANCO e, posteriormente, CONFIRMA.
Nas eleições deste ano, a urna eletrônica também contará com uma barra de progresso na parte superior da tela. O recurso indicará os cargos para os quais o eleitor já registrou o voto e aqueles que ainda precisam ser preenchidos.
Na votação para o Senado, a digitação apenas dos dois números correspondentes a uma legenda não permitirá o prosseguimento. Caso seja inserido e confirmado um número inválido, o voto será considerado nulo para aquele cargo.
Fonte: Rádio São Luiz
Decreto estabelece situação de emergência em Santo Antônio das Missões

Foto: Prefeitura Municipal de Santo Antônio das Missões
O município de Santo Antônio das Missões/RS declarou situação de emergência em todo o território municipal em razão do vendaval registrado na noite de 28 de setembro. O Decreto nº 6.088/2026, de 30 de setembro, classifica a ocorrência como tempestade local ou convectiva, conforme a Classificação e Codificação Brasileira de Desastres (Cobrade).
Receba nossas notícias pelo WhatsApp
Conforme o decreto, o fenômeno ocorreu por volta das 23h e atingiu tanto a área urbana quanto a zona rural. Os levantamentos utilizados para fundamentar a medida apontam danos à produção agropecuária, com perdas em atividades agrícolas e pecuárias, além de impactos sobre a capacidade produtiva e a renda dos produtores.
Na infraestrutura viária, o documento registra danos em aproximadamente 500 quilômetros, situação que afetou a mobilidade e o acesso da população a serviços. Relatórios da área de assistência social também identificaram famílias e pessoas diretamente atingidas e indicaram a necessidade de medidas de assistência, resposta e distribuição de ajuda humanitária.
Na área da saúde, o decreto menciona dois casos de agravos relacionados a surtos epidemiológicos, além de sobrecarga no Sistema Único de Saúde (SUS). Na educação, houve suspensão das aulas em cinco escolas, com impacto na carga horária e necessidade de remanejamentos. O documento informa ainda que o ensino remoto ficou inviabilizado nas unidades afetadas.
O município utilizou a estrutura disponível para atendimento das ocorrências, mas a capacidade local de resposta foi considerada insuficiente diante da dimensão dos danos. Parecer da Coordenadoria Municipal de Proteção e Defesa Civil classificou o desastre como de Nível II, correspondente à situação de emergência.
Com a declaração, os órgãos municipais podem ser mobilizados sob coordenação da Defesa Civil para ações de resposta, recuperação das áreas atingidas e reconstrução. O decreto também permite a convocação de voluntários e a realização de campanhas de arrecadação para atendimento da população afetada.
A medida prevê ainda, dentro das condições estabelecidas pela legislação, procedimentos emergenciais para aquisição de bens, contratação de obras e serviços necessários ao atendimento da situação. O Decreto nº 6.088/2026 terá vigência de 180 dias, com possibilidade de prorrogação por igual período.
Fonte: Rádio São Luiz
Temporal destruiu galpões e causou prejuízos em lavouras e propriedades rurais da região

Infraestrutura rural destruída em São Nicolau (Foto: Patricia de Oliveira Padilha / Emater)
O temporal deste início de semana que atingiu a região das Missões causou estragos também no meio rural. Imagens registradas por produtores e extensionistas da Emater RS/Ascar mostram galpões destelhados, estufas destruídas e lavouras com plantas devastadas. Em alguns casos, houve perda total em cultivos de hortaliças e pomares, além de animais mortos em desabamentos de infraestruturas rurais.
Receba nossas notícias pelo WhatsApp
Engenheiro agrônomo e extensionista da Emater Regional de Santa Rosa, Gilmar Vione conta que praticamente todos os municípios das Missões registraram danos em suas áreas rurais. Entre as localidades mais afetadas está o Assentamento Cambaí, em São Nicolau, onde toda a comunidade foi atingida, com perdas totais em plantações de canola, trigo e milho.
Em outras localidades, as perdas variam desde 30% até 100% da produção. Os levantamentos ainda estão em andamento, em uma parceria entre a Defesa Civil, os municípios e a Emater. Em Sete de Setembro, Garruchos e Caibaté, por exemplo, os danos incluem destelhamento de galpões e armazéns devido aos ventos intensos e à queda de granizo.
“Também nas lavouras aconteceram danos, principalmente, nas culturas do milho, que já tinha uma boa parte da região com o plantio feito. Também nas lavouras de canola, que em sua grande maioria estavam na fase final de desenvolvimento e indo para maturação, algumas já em ponto de colheita”, descreve Gilmar. Foram reportados danos também na cultura do trigo.
O extensionista destaca a situação de pequenos produtores de hortaliças e frutas: “pomares tipo de pêssego, de laranja, estavam no início da frutificação, então houve um prejuízo muito grande”.
A preocupação com a produção agrícola na região aumenta diante das previsões que indicam uma primavera chuvosa e do contexto de extremos climáticos mais frequentes, associados ao aquecimento global. “A longo prazo, vamos ter que repensar nosso sistema todo de produção… Todos os países tem que se preocupar com isso e o nós vamos ter que fazer a a nível local, a nossa parte”, aponta Gilmar.
Em termos mais imediatos, o engenheiro agrônomo indica a importância de trabalhar a conservação do solo, como alternativa para mitigar os dados de eventos de chuva intensa. “Reconstruir os terraços ou até construir terraços nessas áreas que não tem esse sistema de contenção da enxurrada, para diminuir o escorrimento superficial. Também um preparo do solo, no sentido de praticar algumas operações como a subsolagem ou a escarificação, para tentar romper camadas compactadas do solo e fazer a água infiltrar um pouco mais. Trabalhar muito com planta de serviço e planta de cobertura, para não deixar o o solo descoberto”, orienta.

Lavoura afetada por temporal em Garruchos (Foto: Ezequiel Perini Pavelacki / Emater)

Galpão destelhado em Sete de Setembro (Foto: Glauco Strieder / Emater)

Estragos em propriedade rural de Garruchos (Foto: Ezequiel Perini Pavelacki / Emater)

Dano em estufa de morangos em Caibaté (Foto: Elói Vogt / Emater)

Dano em lavoura de Canola em São Nicolau (Foto: Patricia de Oliveira Padilha / Emater)
Fonte: Rádio São Luiz
Missões pela Vida reúne municípios em Festival de Paródias sobre violência contra a mulher

Foto: AMM
O município de Rolador/RS recebeu, na quinta-feira, 1º de outubro, o Festival de Paródias do projeto Missões pela Vida 2026. A programação ocorreu no Salão Paroquial da Comunidade Católica Santa Rita de Cássia e reuniu estudantes, representantes municipais, educadores, famílias e integrantes de diferentes áreas envolvidas no projeto.
Receba nossas notícias pelo WhatsApp
Nesta edição, o Missões pela Vida trabalha o tema “Violência contra a Mulher: Respeito, Consciência e Proteção”. A iniciativa envolve os 27 municípios que integram a Associação dos Municípios das Missões (AMM), com ações direcionadas principalmente a crianças e adolescentes das escolas públicas. As atividades também abrangem educadores, famílias e comunidades, com participação das áreas de assistência social, saúde e educação.
O Festival de Paródias integra essas ações e utiliza a música e a produção de letras pelos estudantes para abordar prevenção da violência contra a mulher, direitos, respeito e formas de proteção. Conforme apresentado durante o evento, 30 paródias foram inscritas, com participação de alunos dos ensinos Fundamental e Médio de municípios missioneiros.
A programação também contou com a presença de prefeitos, primeiras-damas, representantes municipais e soberanas da região. Durante a abertura, foi destacada a proposta de integração regional do Missões pela Vida e o desenvolvimento de atividades educativas, culturais e interdisciplinares nos municípios.
Durante a abertura, a primeira-dama de Rolador e coordenadora regional do Missões pela Vida 2026, Carine Marczewski, destacou o trabalho preventivo desenvolvido com crianças e adolescentes. Segundo ela, a proposta é “falar antes que a violência aconteça, ensinar a reconhecer, prevenir e pedir ajuda”, levando a discussão para escolas, famílias e comunidades.
Na classificação do Festival de Paródias, Guarani das Missões ficou em primeiro lugar na categoria Ensino Fundamental, seguido por Rolador, em segundo, e Pirapó, em terceiro. No Ensino Médio, Roque Gonzales ficou com a primeira colocação, Ubiretama com a segunda e São Nicolau com a terceira.
Outra atividade realizada em Rolador foi relacionada ao Banco Vermelho, iniciativa de conscientização sobre a violência contra a mulher. O banco deverá permanecer na Praça de Rolador como parte das ações locais relacionadas ao tema.
O projeto Missões pela Vida é desenvolvido há mais de duas décadas na região e, em 2026, direcionou sua programação ao debate sobre a violência contra a mulher. Além do Festival de Paródias, foram previstas atividades em escolas, palestras e concurso de desenhos, com participação integrada das redes municipais.
Fonte: Rádio São Luiz
Doação de sangue tem novas regras para idade, tatuagens e procedimentos estéticos

Foto: Canva/Ilustrativa
Novas regras para a doação de sangue estão em vigor no Brasil desde quarta-feira(30/09). As mudanças foram estabelecidas pelo Ministério da Saúde por meio da Portaria GM/MS nº 11.685/2026, publicada em julho, e atualizam os regulamentos técnicos utilizados pelos serviços de hemoterapia do país. Entre as alterações estão critérios para doadores com mais de 70 anos, novos períodos de impedimento após tatuagens e procedimentos estéticos, regras envolvendo medicamentos injetáveis e mudanças relacionadas à malária.
Receba nossas notícias pelo WhatsApp
Doadores poderão continuar após os 70 anos
Uma das mudanças permite que doadores de repetição continuem doando depois dos 70 anos, desde que sejam considerados aptos após avaliação médica no serviço de hemoterapia. A regra geral permanece estabelecendo a faixa etária entre 16 e 69 anos. Para quem pretende doar pela primeira vez, o limite continua sendo 60 anos, 11 meses e 29 dias.
Prazo muda para tatuagens e procedimentos estéticos
Também foram modificados os critérios para pessoas que fizeram tatuagem, acupuntura, maquiagem definitiva, aplicação de botox, preenchimentos, microagulhamento e outros procedimentos invasivos. Quando for possível comprovar que o procedimento ocorreu em condições consideradas seguras, o período de espera para a doação poderá ser de sete dias. Caso não seja possível verificar as condições em que foi realizado, o impedimento será de quatro meses.
Para quem possui piercing na boca ou na região genital, permanece o impedimento enquanto o acessório estiver no local. Depois da retirada, será necessário aguardar quatro meses para se candidatar à doação.
Uso de medicamentos injetáveis também tem novos critérios
A regulamentação estabelece critérios relacionados aos medicamentos injetáveis agonistas de GLP-1, grupo que inclui medicamentos à base de semaglutida. O uso do medicamento, isoladamente, não determina impedimento automático. A restrição de quatro meses é aplicada quando houver histórico de compartilhamento do dispositivo de aplicação. Os medicamentos utilizados pelo candidato e a condição clínica que motivou o tratamento continuam sendo avaliados durante a triagem.
Endoscopia e uso de anabolizantes
Outra alteração envolve procedimentos de endoscopia, que passam a exigir período de quatro meses antes da doação. O mesmo prazo é previsto para pessoas que tenham utilizado anabolizantes ou hormônios injetáveis, por via intramuscular ou intravenosa, sem prescrição médica. Quando houver indicação médica, o caso deverá ser analisado pelo serviço de hemoterapia.
Regras relacionadas à malária
Em relação à malária, candidatos que tenham se deslocado para municípios de áreas endêmicas ou participado de atividades com exposição a mata, bosque ou floresta em regiões de risco devem aguardar 30 dias. Para pessoas que tiveram a doença, o período varia conforme a espécie do parasita: são 12 meses após infecção por Plasmodium falciparum, três anos nos casos de Plasmodium vivax ou Plasmodium ovale e impedimento definitivo para Plasmodium malariae.
O regulamento também prevê teste para malária na triagem. O NAT Plus, desenvolvido por Bio-Manguinhos/Fiocruz e já utilizado na identificação de HIV e hepatites B e C, passa a detectar também o parasita causador da doença. O Brasil passa a adotar de forma obrigatória o teste de malária em 100% dos exames de triagem.
Identificação das bolsas e validade das plaquetas
Outra medida é a adoção do padrão internacional ISBT 128 para identificação de bolsas e amostras, permitindo a rastreabilidade nas diferentes etapas, desde a coleta até a transfusão ou o encaminhamento do plasma para produção de medicamentos. Portaria libera doação de sangu…
A validade do concentrado de plaquetas poderá passar de cinco para sete dias, desde que sejam cumpridas as medidas de controle de qualidade previstas. A mudança busca reduzir perdas desse hemocomponente, utilizado em diferentes situações que necessitam de transfusões.
Triagem continua definindo aptidão para doação
Apesar das alterações, a decisão sobre a aptidão para doar continua sendo tomada durante a triagem clínica. São considerados fatores como estado de saúde, histórico de doenças, medicamentos em uso, gestação, alimentação, consumo de álcool e outras condições que possam representar risco para o doador ou para quem receberá o sangue. O peso mínimo permanece em 50 quilos.
Para sangue total, homens podem realizar até quatro doações em 12 meses, com intervalo mínimo de dois meses. Para mulheres, são permitidas até três doações no período de 12 meses, respeitando intervalo mínimo de três meses.
Para doar, é necessário estar em boas condições de saúde, pesar pelo menos 50 quilos, estar descansado e alimentado e apresentar documento oficial com foto, que também pode ser apresentado em formato digital. Adolescentes a partir dos 16 anos podem se candidatar, desde que tenham autorização do responsável. Os interessados devem procurar o hemocentro mais próximo para verificar os horários de atendimento e passar pela triagem.
Fonte: Rádio São Luiz
Eleitores devem conferir local de votação e levar “colinha”, orienta Justiça Eleitoral

Foto: Roberto Jayme/Assessoria de Comunicação do TSE
O primeiro turno das eleições 2026 acontece no próximo domingo, 4 de outubro, e os eleitores devem estar atentos em detalhes importantes para o pleito. Ao todo, cada eleitor irá votar seis vezes, respectivamente: para deputado/a federal, deputado/a estadual, senador/a (1° voto), senador/a (2° voto), governador/a e presidente. Chefe do cartório da 52° Zona Eleitoral do Rio Grande do Sul, Márcio Ten Caten orienta a população para que leve uma “colinha” com o número dos candidatos escolhidos e confira de forma antecipada o local de votação.
Receba nossas notícias pelo WhatsApp
A Justiça Eleitoral informou mudanças em seções de seis municípios da 52° Zona, tanto transferências, mudanças de seções ou redistribuição de eleitores. Pelo aplicativo e-Título, é possível consultar o local de votação e outras informações importantes para o momento de votação. A ferramenta também pode ser apresentada nas seções e utilizada para justificativa de ausência às urnas.
Márcio enfatiza a importância dos eleitores se atentarem para a ordem de votação, de forma a evitar problemas ou a anulação de votos de forma involuntária. “O eleitor que não se preparou e não levou colinha, pode chegar no segundo senador e esquecer que tinha e não votar ou achar que está votando já no candidato seguinte, que é o governador, e acabar anulando o voto”, explica.
Um detalhe importante é que a colinha não pode estar no celular. A orientação é levar em um papel ou nos materiais distribuídos pelos próprios candidatos/as. Márcio lembra ainda que, pelo número de votos, a tendência é de que as pessoas levem mais tempo na urna, principalmente, no caso de pessoas idosas.
“Alguns locais onde tem um número maior de eleitores, haverá um pouco de fila, principalmente nas primeiras horas da manhã. É natural que isso aconteça. São seis cargos, com 25 números para distribuir”, aponta o chefe do cartório 52ª Zona Eleitoral do Rio Grande do Sul, sediada em São Luiz Gonzaga.
Em relação à abstenção, Márcio comenta que a previsão é de fique em torno de 20% a 25% nos municípios da 52° Zona, que possui em torno de 48.800 eleitores. Ele reforça que as pessoas que estiverem fora da cidade do seu domicílio eleitoral podem justificar o voto diretamente pelo aplicativo do e-Título, o que pode ajudar a diminuir as filas no dia da votação.
Conforme as regras da Justiça Eleitoral, pessoas com 80 anos ou mais têm prioridade máxima e absoluta na fila de votação. Depois disso, a prioridade passa a ser para idosos (60 a 79 anos), respeitando a ordem de chegada entre os membros da própria faixa etária e demais prioritários; Pessoas com deficiência (PcD) ou mobilidade reduzida; Pessoas com Transtorno do Espectro Autista (TEA); Responsáveis e gestantes: Gestantes, lactantes e pessoas com crianças de colo.
O chefe do cartório eleitoral destaca ainda que as urnas são seguras e modernas, além disso, profissionais da justiça eleitoral atuam durante todo o pleito para garantir que tudo ocorra como esperado.
Matéria relacionada: Justiça Eleitoral altera locais de votação em municípios da 52ª Zona Eleitoral para as Eleições de 2026
Confira a entrevista na íntegra no Facebook da Rádio São Luiz.
Fonte: Rádio São Luiz
Do 1060 AM ao 100.9 FM: Rádio São Luiz completa 77 anos

Arquivo/Rádio São Luiz
A Rádio São Luiz completa 77 anos de atividades nesta quinta-feira, 1º de outubro 2026, mantendo uma trajetória iniciada em 1949 e vinculada à história da comunicação de São Luiz Gonzaga e da Região das Missões. A emissora foi a primeira instalada no município e é apontada como a segunda mais antiga da região missioneira.
Receba nossas notícias pelo WhatsApp
A implantação da Rádio São Luiz começou a ser articulada ainda nos primeiros meses de 1949. Em março daquele ano, o Jornal A Notícia informava que São Luiz Gonzaga teria uma estação de rádio. Em maio, o mesmo jornal promoveu uma enquete para a escolha do nome da emissora. Em 11 de setembro, foi divulgado o prefixo ZYW-4 – Rádio São Luiz, e transmissões experimentais antecederam a inauguração oficial. Registros históricos também apontam a transmissão de uma partida de futebol entre Elite e Ipiranga em setembro daquele ano.
A inauguração oficial ocorreu em 1º de outubro de 1949. Naquele período, São Luiz Gonzaga possuía uma configuração territorial diferente da atual, abrangendo áreas que posteriormente deram origem ou passaram a integrar municípios da região, como Caibaté, Mato Queimado, Cerro Largo, Bossoroca, Santo Antônio das Missões, Rolador, Pirapó, São Nicolau e Dezesseis de Novembro.
Ao longo das décadas, a programação acompanhou diferentes fases da radiodifusão. Programas de auditório, radionovelas, música, dedicatórias, cobertura esportiva e informação fizeram parte das transmissões. A emissora também registrou acontecimentos nacionais e regionais e acompanhou as transformações políticas, econômicas, sociais e culturais ocorridas em São Luiz Gonzaga e nos municípios das Missões.
A relação com a cultura missioneira também integra essa trajetória. A Rádio São Luiz serviu como espaço de divulgação e encontro de músicos e compositores ligados à construção da identidade musical das Missões. Registros do município apontam a emissora como um dos ambientes de convivência e divulgação da produção de artistas que participaram da formação desse movimento cultural.
Durante a maior parte de sua história, a Rádio São Luiz operou em 1060 AM. Uma das principais mudanças técnicas ocorreu em 20 de novembro de 2019, quando a programação passou para a frequência 100.9 FM, após o processo de migração da amplitude modulada para a frequência modulada. A estrutura passou a operar com potência de 10 kW e torre de 102 metros.

A transformação tecnológica também modificou a forma de distribuição do conteúdo. Além da transmissão pelo rádio, a emissora passou a utilizar site, redes sociais e plataformas digitais para disponibilizar notícias, entrevistas, coberturas e conteúdos da programação, ampliando as possibilidades de acesso fora do alcance convencional da frequência FM.
Dos equipamentos utilizados nas primeiras transmissões em 1949 à operação em FM e às plataformas digitais, os 77 anos da Rádio São Luiz registram diferentes etapas da radiodifusão regional. Nesse período, a emissora acompanhou acontecimentos de São Luiz Gonzaga e das Missões, mudanças tecnológicas no setor de comunicação e transformações na maneira como informação, música, esporte e prestação de serviço chegam ao público.
Fonte: Rádio São Luiz




