Confira o resultado das eleições para conselheiro tutelar em 18 municípios da região

COMDICA/Divulgação

Neste domingo, 1º de outubro, eleitores de todo o país foram às urnas para eleger os novos conselheiros tutelares, figuras essenciais na proteção e promoção dos direitos das crianças e adolescentes. Das 8h às 17h, os participantes do processo democrático selecionaram aqueles que estarão à frente dessa importante missão pelos próximos quatro anos.

A reportagem apurou o resultado definitivo em 17 municípios da região, São Luiz Gonzaga, Bossoroca, Rolador, Dezesseis de Novembro, Pirapó, São Nicolau, Roque Gonzales, Santo Antônio das Missões, São Pedro do Butiá, São Miguel das Missões, Cerro Largo, São Paulo das Missões, Salvador das Missões, Mato Queimado, Porto Xavier, Caibaté e Vitória das Missões.

Cabe ressaltar que alguns municípios divulgaram a votação de todos os candidatos, enquanto outros optaram por publicar apenas os eleitos. A título de orientação, também é preciso informar que são eleitos os cinco mais votados, conforme o artigo 132 do Estatuto da Criança e do Adolescente (ECA).

Acompanhe:

São Luiz Gonzaga

Marisete Marques – 357 votos (eleita)

Débora Saratt – 312 votos (eleita)

Beti Marian – 299 votos (eleita)

Luciano Panegalli – 273 votos (eleito)

César Mattos – 249 votos (eleito)

Fábio Borba – 243 votos

Edelmira Borck – 234 votos

Dalva Dutra – 186 votos

Rejane Lobo – 176 votos

Renê Domeraski – 174 votos

Cáthia Barroso – 170 votos

Iara Gonçalves – 95 votos

Ambrósio Lopes – 87 votos

Draziéli Sodré – 57 votos

Rolador

Janaine de Oliveira de Melo – 302 votos (eleita)

Leonice Ramos dos Santos Lima – 211 votos (eleita)

Daiane Ferraz – 203 votos (eleita)

Cleci de Morais Maciel Ribas – 196 votos (eleita)

Natieli Aparecida Gomes Viana – 125 votos (eleita)

Andréia Antunes Bastos Marques – 113 votos

Priscila da Silva Guedes – 110 votos

Danieli Veloso Quinebre – 96 votos

Dara Cardoso Rodrigues – 77 votos

Cleidi Marieli Schneiders – 27 votos

Luciane Rezner Mrovinski – 19 votos

Izabel da Silva Oliveira – 06 votos

Pirapó

Verinha da Silva Braga – 256 votos (eleita)

Eliziane Moreira da Costa – 211 votos (eleita)

Andreia Andre Rambo de Souza – 186 votos (eleita)

Jaciane de Oliveira Vargas – 136 votos (eleita)

Marcia Miranda da Costa – 134 votos (eleita)

Itanir Sergio Kohl – 111 votos

Mauricio Silveira – 82 votos

Daiane Kochhann – 67 votos

Elizete Regina de Oliveira Moreira – 54 votos

Margarida da Silva Engroff – 50 votos

Bossoroca

Catiele Rudek – 172 votos (eleita)

Ivone Ajala – 154 votos (eleita)

Valdirene Figueiro – 126 votos (eleita)

Débora Wesz – 124 votos (eleita)

Elizabete Marques – 102 votos (eleita)

Paulina Santos – 87 votos

Bruna da Veiga – 80 votos

Maria Vargas – 62 votos

Aline Menegazzi – 57 votos

Claudiomiro Padilha – 44 votos

Marina de Lima – 43 votos

Renilcearia dos Santos – 15 votos

Dezesseis de Novembro

Ritiele Fenner – 219 votos (eleita)

Lidiane Machado – 198 votos (eleita)

Julia Trindade – 164 votos (eleita)

Eliane Lino – 140 votos (eleita)

Berenice Santos – 108 votos (eleita)

São Nicolau

Gabriel da Silva – 368 votos (eleito)

Marcos Rafael – 269 votos (eleito)

Valdecir Figueiredo – 261 votos (eleito)

Jairo Zilli – 224 votos (eleito)

Simone Ferreira – 149 votos (eleita)

Veronice dos Santos – 114 votos

Eloísa Schiavo – 97 votos

Dejair Trindade – 97 votos

Lucimara Czerniak – 95 votos

Rosicleia Martins – 70 votos

Roque Gonzales

Fátima Pizzato Fioravanti – 210 votos (eleita)

Ariana Fioravanti Ramos – 138 votos (eleita)

Elizabete Leiria – 97 votos (eleita)

Aline Mafra Mallmann – 91 votos (eleita)

Sara Jane Bogorni – 89 votos (eleita)

Andressa Patrício Ledesma – 69 votos

Micheli Bremm – 57 votos

Thais Antunes – 42 votos

Fernanda Benites Meireles – 2 votos

Santo Antônio das Missões

Oldeize – 304 votos (eleita)

Ângelo – 298 votos (eleito)

Adriano – 258 votos (eleito)

Delamara – 256 votos (eleita)

Liliane – 225 votos (eleita)

Joice – 222 votos

Silvia – 171 votos

Carmem – 163 votos

Marlei – 157 votos

Julha – 76 votos

Lorelei – 32 votos

Garruchos

Daiane Rodrigues – 188 votos (eleita)

Lucas Siqueira – 182 votos (eleito)

Maria Nunes – 169 votos (eleita)

Laurene Chuquel – 137 votos (eleita)

Edson Cardoso – 117 votos (eleito)

Kelly da Silva – 92 votos

Joseane Corrêa – 90 votos

Raquel Nolibos – 51 votos

Taís Nunes – 27 votos

Greici Penteado – 12 votos

Keuthilin Teixeira – 10 votos

Porto Xavier

Ana Luiza Figueiredo – 498 votos (eleita)

Clarice Degrandi – 217 votos (eleita)

André Marques – 217 votos (eleito)

Marilene Clenir – 209 votos (eleita)

Ivaneila Aparecida – 208 votos (eleita)

Ana Becker – 205 votos

Agil Lopes – 204 votos

Eliana de Azevedo – 200 votos

Mara Marchi – 190 votos

Luciana Castro – 131 votos

Elisangela Kaiser – 82 votos

Itacir Neis – 80 votos

Rosane Prill – 77 votos

Eloides Figueiredo – 74 votos

Cristiane Benetii – 32 votos

São Pedro do Butiá

Cátia Limberger – 193 votos (eleita)

Liane Wilchen – 151 votos (eleita)

Glaci Bremm – 142 votos (eleita)

Rosane Spohr – 140 votos (eleita)

Marceli Spohr – 115 votos (eleita)

Elveni Schuquel – 86 votos

Mara Sauer – 69 votos

João Luis – 19 votos

Cerro Largo

Jardana Mumbach – 318 votos (eleita)

Karine Follmann – 318 votos (eleita)

Caroline Welter – 182 votos (eleita)

Graciela Mattos – 180 votos (eleita)

Cecílio Severo – 176 votos (eleita)

Salvador das Missões

Ediméia Preissler Diel – 257 votos (eleita)

Claudineia Zanella – 220 votos (eleita)

Sandra Langer – 202 votos (eleita)

Elaine Angnes – 114 votos (eleita)

Elisandra Jung – 100 votos (eleita)

Denise Fioravanti – 52 votos

Jessica Fengler – 42 votos

São Miguel das Missões (*município divulgou os eleitos, mas ainda não informou o número de votos)

Marlene Sziminski (eleita)

Antonio Carlos Oliveira (eleito)

Sergio Kruel (eleito)

Taviani Velasque (eleita)

Mauricio Padilha (eleito)

Caibaté

Joana de Oliveira – 360 votos (eleita)

Paula Welter – 174 votos (eleita)

Quésia Köhler – 165 votos (eleita)

Tatiana Corrêa – 161 votos (eleita)

Saturnina Lamberty – 157 votos (eleita)

Lilian Castanho – 135 votos

Allana Katiuça Leal Deves – 107 votos

Carla Leal – 85 votos

Pastor Anderson – 50 votos

Leonarda dos Santos – 34 votos

Mato Queimado

Daviana Ajala Diniz Ely – 104 votos (eleita)

Cristiana Adams Kaefer – 97 votos (eleita)

Norcisa Izalanski Follmann – 93 votos (eleita)

Elisiane Sollet – 70 votos (eleita)

Andréia Leal – 63 votos (eleita)

Andressa Bourchert Birck – 59 votos

Deise Ferraz – 52 votos

Orlando Dewes – 48 votos

Micaeli Pinheiro – 47 votos

Mariana Telles – 35 votos

Samara Santos – 35 votos

Danieli Lauermann – 29 votos

Tatiane da Silva – 12 votos

Vitória das Missões

Tainara Biasi – 281 votos (eleita)

Tiago de Carvalho – 256 votos (eleito)

Viviane Ropke – 198 votos (eleita)

Lucimara Teixeira – 196 votos (eleita)

Mábilo Meotti – 192 votos (eleito)

Pedro Comarú – 191 votos

Jordana Moraes – 182 votos

Alecinda de Lima – 74 votos

Daniela Obregon – 69 votos

Claudia Sassi – 57 votos

Michele da Rosa – 52 votos

Larissa Domingues – 42 votos

Pedro Barrichello – 32 votos

José Sebastião Langer – 20 votos

São Paulo das Missões

Elisiane Hansen Rauber – 335 votos (eleita)

Marli Donel – 266 votos (eleita)

Marta Schneider – 255 votos (eleita)

Marisa Hartmann Sturm – 236 votos (eleita)

Luana Stulpen da Silva – 156 votos (eleita)

Debora Anete Rodrigues Gomes – 101 votos

Loreni Campos – 62 votos

Arieli Gonçalves – 19 votos

Fonte: Rádio São Luiz